Рецензия на книгу Историк от imagineemerald

написала рецензию8 августа 2014 9:33

Сразу же привлекает название романа и сюжетная линия, обещающая подлинную историю Влада Цепеша. И правда, Вы сразу же окунётесь в атмосферу вечного поиска историков, эта книга подарила мне второе дыхание, благодаря ей появляется стимул учить языки, сидеть в архивах и библиотеках, она учит любить всю эту подчас монотонную работу и напоминает о бесценном опыте и знаниях, которые она приносит. Вы действительно узнаете всё про жизнь Влада Цепеша, или, как он более запомнился, Дракулы. Я полюбила историю о жизни Дракулы, о том, как историки в книге постепенно её раскрывали.

Но есть в книге и другая составляющая - приключенческая, за пределами подлинной истории. С ними [приключениями] всё в порядке, множество стран и людей встретятся Вам на пути к финалу, Вы проникнитесь готической атмосферой романа и получите полнейшее представление о природе и архитектурных видах Болгарии, Румынии и Венгрии, но вот с сюжетной линией подчас действительно беда. На одном английском сайте я прочитала в отзыве, что автор сначала придумала маршрут, а потом уже несмотря ни на какие препятствия вела своих героев по нему, компенсируя неточности ходами а-ля "мне так хочется, так оно и будет", с этим я полностью согласна, а вот с мнением других, утверждающих, что вырви Вы диалог из контекста и ни за что не поняли бы кто из персонажей его произносит, я всё же поспорю. К героям я прониклась искренней симпатией, каждый из них обладает какой-то изюминкой, за которую Вы его обязательно запомните.

В общем, при всех огрехах в сюжете и подчас запутанных рассуждениях, мне полюбилась эта книга, советую прочитать её для того, чтобы узнать историю Дракулы, и просто проникнуться атмосферой приключений в архивах и библиотеках.

P.S. На обложке сказано про славу "Кода да Винчи", не верьте, эти вещи при схожести направленности, по сути разные. Эта книга больше в духе Индианы Джонса или Библиотекаря, хотя с намного менее динамичным сюжетом.

Леся (@elea)8 августа 2014 10:29

у меня вопрос, я, скажем так, изучала какое-то время историю Цепеша, это больше пересказ жизни или ее части?

Лиля (@imagineemerald)8 августа 2014 10:32

@elea, прослеживаются общеизвестные факты всей жизни, герои - историки современности для достижения своей цели перебирают всю его жизнь, ну и составляющая про наши дни естественно додуманная.

Леся (@elea)8 августа 2014 10:34

@imagineemerald, вдохновили, списибо большое)

Лиля (@imagineemerald)8 августа 2014 10:35

@elea, очень рада, надеюсь, историческая составляющая вас не разочарует)

Леся (@elea)8 августа 2014 10:37

@imagineemerald, а у меня к истории претензий не бывает обычно, скорее к характерам, вроди милых вампиров вегетарианцев)

Лиля (@imagineemerald)8 августа 2014 10:39

@elea, ахах) нет, с этой ориентацией у здешних вампиров всё в порядке)

Леся (@elea)8 августа 2014 10:46

@imagineemerald, прям камень с плеч, еще раз спасибо)

@anastacia.alimova Anastacia A.N. 15 января 2016
"Историк" очень захватывающая книга! Вообще люблю микс прошлого и настоящего в книгах, не успеваешь застрять в одном времени - постоянно находишься в путешествии) Книга о ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 3 февраля 2018
Эту книгу я собиралась прочитать как только она вышла. Я тогда училась еще в школе и зачитывалась Брэмом Стокером и Энн Райс (а ведь это ...Читать далее
@neveroff 30 августа 2018
Про эту книгу можно сказать или очень много или ничего. Я "ничего" или "мало" не умею, уж простите. Надеюсь, у вашей мышки скроллинг в рабочем ...Читать далее