Рецензия на книгу Школа для негодяев от loki

написала рецензию18 мая 2018 12:56

Обложки из серии "Альтернатива" всегда вызывают настороженность, ведь под ними часто скрывается та самая многими не любимая контркультура, поэтому я была очень сильно удивлена, увидев только положительные отзывы на ридли. И в последний день курса тоже взяла ее читать, но не успела. Я уверена, именно из-за одной этой ненаписанной рецензии мы и проиграли))))

С первых строк книга вызывала какой-то детский восторг. Мне хотелось ее обнимать, гладить, наслаждаться языком и юмором. Бампер - малолетний преступник. Родители уже отчаялись его перевоспитать, поэтому решили отправить в школу для трудновоспитуемых подростков. Так Бампер попадает в Гафин, где и начинается все самое интересное.

Мне понравились методы перевоспитания подростков, все-таки шоковая терапия сработала как надо, по крайне мере, она заинтересовала ребят и заставила их делать какие-то телодвижения, пусть и не самые правильные, зато самостоятельные. Например, футбольный матч. Да, там был момент обмана, но при этом они же придумали схему! Они ее осуществили! Их бы усилия да на другую дорожку, было бы вообще идеально.

И вот где-то до середины я читала книгу с огромным удовольствием и все представляла, чем же все закончится, но когда я начала понимать, что там на самом деле происходит, я была разочарована настолько, что даже почти решила отказаться от чтения. Но герои были классные, юмор тоже на уровне, я быстро отказалась от этой идеи и продолжила. К сожалению, дальше все оказалось еще большим разочарованием, но это не укор автору и книге, а просто я ожидала немного другое, ожидала ту тему, которая казалась мне гораздо интереснее предложенной автором.

Почитала рецензии на лл и кто-то написал, что Дневник киллера понравился ему больше, ну что ж, почитаем, потому что этот автор очень даже привлек к себе внимание.

Шот я такая радая, что тебе понравилось)))

@loki18 мая 2018 13:25

@nuta2019, а я что-то удивилась, что ты ниже меня оценила)) Я бы поставила 10, если бы не мои ожидания другого

@loki, да тут просто выплыли в мозгу признанные Моэм, Стейнбек и даже Кинг, которым я жмотила 10 баллов... Короче стыдно стало этому лббопытному и динамичному, но далеко не шедевральному произведению выдать больше, чем классикам)

Ну а так, среди равных, безусловно он покруче)

@milenaya18 мая 2018 14:00

Ох же, а я несколько лет назад читала Дневник киллера, помню мне понравилось) на курсе даже не обратила внимание, что автор один, надо как-то научится запоминать писателей..

@loki18 мая 2018 14:17

@nuta2019, а, ну у меня в каждой категории оценки отличаются. Понятное дело, что классика 10 и детектив 10 - это не одно и то же)

@completely_dead Jane Solar 17 октября 2014
Мое знакомство с Дэнни Кингом началось с этого произведения. С самого начала книга затягивает и не отпускает. Прочитала я ее взахлеб примерно за пару-тройку дней. ...Читать далее
@regina1 Регина 19 апреля 2018
«Мы были настоящими героями. Точней, негодяями» (с) Мамочка с папочкой отправили своего безнадежного сына Уйэна Банстеда в исправительную школу Гафин, надеясь, что там-то из него ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 26 апреля 2018
Да, давненько я так не смеялась, от души, над героями, над сюжетом, и что там… самое главное, над собой. Именно, вот уж не ожидала, что ...Читать далее