Рецензия на книгу Психология лжи. Обмани меня, если сможешь от Bespalova

написала рецензию18 мая 2018 12:57

Главной целью прочтения этой книги является желание научиться быстро и легко распознавать ложь в своей обыденной жизни. Скажу сразу: она этому не научит.

В общем "Психология лжи" довольно интересное, познавательное произведение. Читая его, я узнала много интересных фактов из истории политики и не только, жизненных случаев, результатов научных исследований и примеров лжи из других произведений литературы. Тот факт, что я обогатилась интеллектуально - чувствуется для меня самой, и это главный плюс. При этом язык написания и различные научные термины может Вас не пугать - он не сложен для понимания. Автор хорошо все систематизировал по темам, не лил воду, к лаконичным описаниям добавил свои мысли и рассуждения, иллюстрации и приложения.
Короче говоря, приятное чтиво получилось.

Но вот жаль, что о том, как именно распознать ложь, я узнала не так уж много нового. Но в этом автор не виноват, ведь ложь и лжец - субъективны, они всегда разные и зависят от многих обстоятельств.
Очень хотелось бы поучаствовать в исследованиях П.Экмана, о которых он пишет, где люди с помощью практических занятий смогли улучшить свою способность к верификации. Наверно чего-то такого (больше практики) мне бы и хотелось увидеть в книге.

Иринка (@aprilday)18 мая 2018 15:23

Как распознать ложь, наверное из сериала можно больше узнать )

@AprilDay, наверно) сериал к сожалению не смотрела)
А ещё Экман разработал специальные приложения для практики SETT (есть русскоязычная версия в интернете) и METT (вроде только на английском), которые я планирую ещё изучить и опробовать)) тоже приятное дополнение к книге и сериалу)

@anny_like Аня Борисенко 3 мая 2014
Впечатление об этой книге очень двоякое. С одной стороны информативно и местами даже увлекательно, а с другой - очень скучно и нудно. Читала я эту ...Читать далее
@mashabondarenko Маша Бондаренко 29 июня 2015
Книга весьма информативна, если считать, что по ней снят сериал. Это пособие помогло мне замечать в людях то, что они пытаются скрыть. Это и понятно, ...Читать далее
@duk croker 6 февраля 2016
Очень занятная книга и для психологов и для простой публики. Здесь описываются все мелочи человеческого поведения: мимика, жесты, голос, эмблемы, речевые ошибки, манипуляции и риски ...Читать далее