Рецензия на книгу Накануне от porvannie_stekla

написала рецензию20 мая 2018 13:13

В последнее время вокруг меня было очень много английского языка: кино, музыка, книги, и в определенный момент устала от всего этого. Хочется чего-то своего, русского, чистого. Мой выбор пал на произведение "Накануне" И. С. Тургенева, и я не ошиблась!

В книге всё то, что я от неё ждала: живой язык, легкость повествования, интересный сюжет и, конечно же, "Тургеневская девушка".
Вся книга, если можно так сказать, пропитана нежностью, не в смысле "сопли", а именно то чувство, с каким Елена и Дмитрий относятся друг к другу и как они боятся этой любви, этого счастья.

В некоторых моментах, как правильно заметила @bedda "один эпизод - двумя фразами - пробрал просто до дрожи, воображение нарисовало все то, о чем автор красноречиво умолчал", действительно потрясает, аж до мурашек.

Единственное, начало мне показалось немного скучноватым, однако меня быстро захватил сюжет и не оставляет равнодушной до сих пор.

@kuchmakonstantin Константин Кучма 29 января 2017
Русский классик, всем знаком, многим читанный, многим произносимый на устах... Но почему это произведение на меня не произвело никакого впечатления, только недоумение... Скажем пока так, ...Читать далее
@bedda 22 марта 2018
мне кажется, поставить себя номером вторым - все назначение нашей жизни." Я закрыла свой личный гештальт: "Накануне" оставался последним не прочитанным романом у Тургенева. ...Читать далее
@eva_dumont Michèle Mercier 20 августа 2018
Довольно сложно написать книжный отзыв на классику, чтобы он не скатился до школьного сочинения. Вот и сейчас я с недоумением смотрю на чистый лист бумаги ...Читать далее