Рецензия на книгу Кто прислал мне письмо? от lanalana

написала рецензию20 мая 2018 17:18

#Добро1_2курс "Не жалею, не зову, не плачу..."

Да, это действительно новый уровень детектива, как указано на обложке. Только уровень этот не вверх, а вниз. А ещё это «женский» детектив в худшем смысле этого слова. Не потому что автор и большинство героинь женщины, а потому что большую его часть составляют переживания по поводу возраста, внешности, отношений с мужчинами. И подобной ерундой страдает женщина сорока лет, а не юная девица.

Здесь есть то, что я не люблю в книгах:
- описание укладывается в пару дней, причём сам детективный сюжет занимает меньше места, чем общение героини с родными и её подготовка ко дню рождения,
- указание кто и во что одет, какая у кого причёска и украшения.

Как часто бывает в современных детективах, главная героиня Софи немного не такая как все. В восемь лет она посмотрела ужастик и с тех пор боится спать без света. Так говорится в самом начале, ну а потом про странности Софи удивительным образом забывается, и она становится обычной женщиной. Ну, как обычной? Душевные метания у неё как у малолетки, а логика отсутсвует напрочь. Ну и для оправдания её странностей автор придумывает удар головой и сотрясение мозга, с которым Софи и пробегает целый день.

А началось всё с того, что ночью в дом героини проникает незнакомый мужчина, отдаёт ей письмо и приказывает открыть его на дне рождении, стоя под часами и ровно в восемь вечера. Иначе родным Софи будет очень плохо. Софи точно уверена, что во всём виновата бывшая его жениха. Почему она? Она же стерва! Вот и всё объяснение.

Первая треть читалась без особого интереса — метания героини, подготовка ко дню рождения. Интерес подогревало только загадочное письмо. Что же такого нужно написать, чтобы испортить жизнь женщины? Потом стало чуть увлекательней, а конец и вовсе убил. Такого быть просто не могло! Не потому что нереалистично, а потому что всё, что было написано до этого, не укладывается в окончательную версию. Если всё так, как оказалось в финале, то поступки других людей просто не могли быть такими, какими они были.

В итоге получился нелогичный невразумительный детектив с убогим языком. Ни одного героя не хотелось пожалеть, хотя автор пыталась вызвать сочувствие. Каждый получил то, что заслужил. Жалко только детей жениха Софи. Они-то ни в чём не виноваты, оказавшись заложниками в играх так и не повзрослевших взрослых.

Катя (@rina_rot)20 мая 2018 17:40

Так и напрашивается спойлер. Что ж там за такие события в книге и что ж за нелогичный финал?))

@lanalana20 мая 2018 19:03

@rina_rot, небольшой СПОЙЛЕР: тут такая история - у одного человека был долгоиграющий план, в котором Софи отводилась роль инструмента. Он заранее всё продумал, заранее предпринял ряд шагов, отобрал у Софи паспорт, познакомил с некоторыми людьми, врал про бронирование номера, специально поменял ей паспорт, и в конце концов бросил её одну в чужой стране. И всё логично и правильно. А потом в самом конце оказывается, что он ничего такого не хотел, он белый и пушистый, а Софи кинул в один момент под влиянием манипулятора, который всем рулил и прислал одну фотку. Получается, что он в последний момент решился от Софи избавиться. А как же тогда все его действия? Тем более, что его план удался, и он получил, что хотел? Кстати, что за мужчина приходил к героине в спальню, так и не объясняется.

@lanalana20 мая 2018 19:06

@rina_rot, и тут напрашивается два варианта: либо никакого хитроумного плана не было, а автор утверждает, что был. Либо манипулятор никем не управлял, а автор опять же утверждает, что управлял. В моей голове эти два варианта никак не стыкуются.

Катя (@rina_rot)20 мая 2018 19:11

@lanalana, а кто в спальню приходил? Ну в смысле , в чем суть прихода в спальню?:)
Автор просто забыла, с чего начала писать, а закончить как-то надо было)

@lanalana20 мая 2018 19:23

@rina_rot, ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР!!!

Тут всё тупо получилось. Открывает героиня письмо, как положено, в восемь на дне рождении. А там ещё три конверта. На каждом время, в которое их надо открыть. В первом что-то типа "Что скажут твои родители?" Героиня понимает, что в этот момент её родителям приходит компрометирующее её фото, и она выхватывает у отца телефон и удаляет её. Во втором и третьем примерно тоже о подруге и о детях жениха. Героиня носится, удаляет с телефонов фото, волнуется, переживает и... всё. Ну, наверное, письмо нужно было для того, чтобы заставить нервничать, переживать, испортить праздник. А зачем в спальню кого-то подсылать, а не просто под дверь подбросить, не знаю. Наверное ради большего эффекта.

Катя (@rina_rot)20 мая 2018 19:29

@lanalana, мне смешно))

Спасибо за предупреждение! Не книга, а чушь какая-то.
Неудивительно, что после таких шедевров люди плохо отзываются о детективах.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)24 мая 2018 10:33

Да уж... я теперь это читать не буду)...хорошо, что хоть здесь можно ознакомиться с сюжетом заранее, предотвратить, так сказать, потерю времени и огорчение))

@ekaterin_a24 мая 2018 11:52

что-то уже которая рецензия на книги из этой серии и ни одной положительной не встретила(( Жаль. С удовольствием почитала бы хороший современный детектив.

@lanalana24 мая 2018 12:57

@ekaterin_a, я читала из этой серии несколько книг. Мне "Девушка в поезде" понравилась, "Дочь" тоже ничего. Просто это не совсем детективы. Для меня детектив - это когда в центре преступление, а личная жизнь героев, их переживания где-то на втором плане. Здесь же основное именно личная жизнь, а тайна так мимоходом упоминается, сама собой раскрывается и не очень увлекает.

@loki24 мая 2018 13:22

У этой серии всегда интересные аннотации и это бесит! Потому что книги сами не очень(

Анна . (@jasa_anya)24 мая 2018 19:42

у меня была мысль, что книга мягко говоря не очень и было желание прочитать, чтоб потом вдоволь покритиковать :D

@jasa_anya, а это вариант! Но только если к концу курса совсем уж заняться будет не чем.

Анна . (@jasa_anya)25 мая 2018 6:20

@beshenaia, верно) поэтому я выбрала другие книги))

@jasa_anya, я так на прошлом курсе на "Детей Эдема" смотрела. По аннотации очень хотелось прочитать, а потом пошли отрицательные рецензия. Упрямство взяло верх: но не может же быть всё так плохо! Оказалось, может. А временами и гораздо хуже. Потом ещё долго плевалась от книги.

@samstasi Анастасия 16 мая 2018
#Добро1_2курс "Не жалею, не зову, не плачу..." #БК_2018 (15.Книга без рецензии) Не знаю уж чего я ожидала, но видимо слишком многого. Начну с плюсов. Интрига ...Читать далее
@krolikbuu 25 мая 2018
#Добро1_2курс В канун своего сорокалетия Софи получает письмо с условием открыть его вечером на глазах у всех родных, иначе грядут последствия. И пока все родственники ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 1 июня 2018
Что. Это. БЫЛО??? _________ Лондон. Софи Гарднер завтра празднует 40й юбилей, она засыпает в сладостном предвкушении грядущего торжества, как вдруг ее будет какой-то звук. Она ...Читать далее