Рецензия на книгу Скажи, Красная Шапочка от Yachmenka_magical

написала рецензию20 мая 2018 20:08

Сколько было разных мыслей и чувств во время чтения, а сейчас надо написать рецензию и у меня ступор. Очень сложно выразить мнение по поводу таких вот книг. Ведь как остаться сторонним наблюдателем, просто читателем и не начать осуждать книгу из – за темы, которая поднята в ней?
А между тем, и книга, и содержание, и герои (как положительные, так и отрицательные) здесь на высшем уровне. И придраться особо не к чему. Тема «насилия над детьми» раскрыта и показана без прикрас, скрывания, и к глубочайшему сожалению, отношения взрослых к «таким» вещам в семье, именно такое в большинстве случаев (хочу верить, что это не так).

Жила – была «Красная Шапочка». Ей, 13 (но через две недели – четырнадцать). У нее были папа с мамой, старшие брат (Пауль) и сестра (Анна). И жили бы они возможно припеваючи, да вот незадача, на другой улице, жили бабушка с Серым Волком (премерзкие личности).
И вот как – то раз, собралась к ним Красная Шапочка, да только в корзинке вместо пирожков и горшочка с маслом, несла она свою детскую чистую невинную душу и… тело. Что происходило дальше в доме близких и родных людей?
На этом бы очень хотелось остановиться.

Рассказ ведется от лица Мальвины (самой шапочки). Она рассказывает о том, как она живет, с кем дружит, где любит проводить свободное время, и еще о том, КАКОВО, ей навещать несчастного дедушку (старпер гнусный(((
Во время рассказа не покидало ощущение, что рассказывают и живут две разные девочки, Мальвина (живая, веселая, задорная и полная жизни) и Красная Шапочка (запуганная, замороженная, невесомая и воздушная). И их чувства и ощущения разные, респект автору, как это передано, преподнесено (иногда до слез, на пределе человеческих детских возможностей).

Отдельная песня про саму ее семью. Все бояться старика и готовы откупиться от него ребенком. Папа типа глава семьи, а тоже ссыт, у мамашки мигрени, брат … В общем все милые и заботливые и делают вид, что все ОК.
Вопрос в том, почему это все видят совершенно посторонние люди, которые готовы помочь не смотря ни на что? Почему самые близкие на такие вещи закрывают глаза?
Думаю, что их грех за сокрытие и потакание гораздо серьезнее и страшнее, даже чем у таких старых извращенцев. Так как этих можно с натягом назвать больными и просто моральными уродами, а тем, кто про это знает и молчит – оправдания нет.

Это уже вторая книга курса, когда мерзости преподнесены читаемо, чувственно и интересно. Это спасибо @loki за такие крутючие списочки))

#зло1_2курс (извела меня кручина - доп)

@loki21 мая 2018 17:43

вот мне очень нравится, когда мерзости изысканно подают, оно как-то прям очень тогда цепляет, но не вызывает отторжения

@nnknataliya 30 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 О сюжете можно не говорить много: 13-летняя Мальвина – обычная девочка, которая, однако, носит в себе страшную тайну. Как вы поняли, вокруг этой тайны ...Читать далее
@loki 1 июня 2015
#И1_3курс Люблю книги, которые меня злят и вызывают желание запустить ими в стенку. Это же самый кайф, такие эмоции! Думаю, можно догадаться, что Скажи, Красная ...Читать далее
@ridaria 4 июня 2015
#И1_3курс То, что происходит за дверями дома, остается в тайне. Но с помощью этой книги можно взглянуть на жизнь простой немецкой семьи. У них все ...Читать далее