Рецензия на книгу Выбраковка от Ivon_Pro

написал рецензию20 мая 2018 23:07

Наверно, все бы мы хотели жить в обществе без преступлений, в котором все люди - братья. Но как построить такое общество? К сожалению, ответа на этот вопрос до сих пор не смог дать никто. Простейшим кажется решение - просто уничтожить всех «нехороших» людей, забраковать их. Смоделировать, что из этого выйдет постарался Олег Дивов в произведении "Выбраковка".

Концепция произведения построена таким образом, что на протяжении всего повествования автор не высказывает своего мнения в отношении описываемых событий, а просто рассказывает о них. Это позволяет каждому читателю оценить происходящее на основе собственных ценностей и сформировать личное, не навязанное автором мнение.

Стиль повествования выбран достаточно удачно. Есть юмор, хорошо прописанные боевые сцены, местами присутствуют философские размышления, поясняющие описываемые события.

Главный герой, несмотря на его скромность, решает все проблемы быстро и местами жестко, но при этом абсолютно бескорыстен и честен. Это сильно подкупает читателя и несколько сглаживает жестокость описываемого мира. Характеры остальных персонажей проработаны на порядок хуже, но это не особо портит общую атмосферу.

В заключение хочется сказать, у меня сложилось впечатление, что эта книга представляет собой некую провокацию, основная цель которой напомнить нам старую истину – «Благими намерениями вымощена дорога в Ад». Эта книга будет интересна всем поклонникам социальной фантастики, да и обычный читатель найдет в ней много интересных мыслей.

Моя оценка 9 из 10.

@ryzhaya Ксения 23 июля 2014
Сегодня я прочитала эту книгу и она добавила уверенности мне в том ,что не зная правил игры-невозможно в неё играть и выигрывать. И это касается ...Читать далее
@roongshn Иван Никишкин 21 августа 2014
На мой взгляд, это одна из тех книг, в которых сюжет и персонажи служат для раскрытия мира, а не наоборот. В первую очередь это книга ...Читать далее
@massaraksher Санчез Можаев 2 января 2015
Это СПАРТА господа и дамы! Ещё одна замечательная утопия о нашей многострадальной родине. Отлично описанный идеальный "тоталитаризм"(на взгляд либералов) или правильное строение русского общества. Если ...Читать далее