Рецензия на книгу Чужекровка от varenichenko

написала рецензию21 мая 2018 14:01

Как страшно бывает жить.
Еще одна книга из списков мировых бестселлеров, и еще одна о войне. Вернее даже не совсем о войне, а конкретно об одной из ее граней - о холокосте. Что-то все чаще и чаще такие книги попадают во всевозможные списки, да и популярность данной тематики не угасает, а только нарастает с каждым годом.
Что отличает эту книгу от других подобных? Для меня описание той жестокости и садизма, который не был присущ другим произведениям. Перед нами судьба еврейских девочек-двойняшек, которые попадают в один из "Зверинцев", где немецкие ученые пытаются докопаться до истоков возникновения сверхъестественной связи между близнецами и тройняшками. Основной упор в книге сделан на мироощущение детей, которых хотят разлучить, всячески пытая: вырезая различные органы, ломая кости, вводя странные инъекции. Если вы готовы такое читать, то книга вполне неплоха. Мне же это давалось с очень большим трудом. Не могу я такое не читать, не слушать. Да, я знаю, что такова история. Но вот не мое и все тут.
Книга написана вполне неплохо, но определенный диссонанс все равно у меня был. Как-то в своем воображение я не могу провести параллель между мироощущением героев и их возрастом. если бы они были старше, возможно. Но не 12 лет. Да война, дети взрослеют быстро. Но здесь вопрос не в возрасте, а именно восприятии мира. Как дети могли поделить кто за что отвечает? кто за грустное, кто за веселое? кто за будущее, а кто за прошлое? Как они размышляют о будущем, которого может не быть с таким хладнокровием? Странно и страшно.
И еще один момент, который мне постоянно резал слух: описание ощущений через органы. То чувство, что клетки делятся, то ощущение селезенки... Мне аж дурно становилось от таких "красочных" описаний.
#зло1_2курс
#этотденьпобеды
#сладкая_гадость

@loki21 мая 2018 17:40

мне кажется, как раз в 12 лет и проще им было поделить мир и размышлять о будущем, потому что они еще дети, для них это игра была, которая помогала жить. Взрослый, может, так не смог бы

@loki, Ну возможно. У всех разный взгляд на детей.
Но конкретно мне, это кажется нереальным.

@loki 7 апреля 2017
#БК_2017 Книга, события в которой проходят в военное время Эту рецензию я начинаю писать уже 3 раз, первый раз я случайно закрыла вкладку, второй раз ...Читать далее
@eva_04 Катерина 31 января 2018
Уже несколько дней пытаюсь написать отзыв, но никак не получается собраться с мыслями. Рука не поднимается написать, что книга мне понравилась, потому что те события ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 2 февраля 2018
Вот чтобы читать такие вот книги, нужно обязательно отключать все свои чувства и эмоции. Это больно, это страшно, это ужасно, это чудовищно, и к глубочайшему ...Читать далее