Рецензия на книгу Игры Демиургов от SKantor

написала рецензию21 мая 2018 22:48

Трудно быть богом. Зато весело.

" – Алло! Служба тех. поддержки? Это опять я. Демиург Шамбамбукли.
– Что-то случилось?
– Да, с людьми что-то странное. Они какие-то идиоты и совсем меня не слушаются!
– Вы их сотворили?
– Да.
– По образу и подобию своему?
– Ну… да.
– Тогда ничего удивительного…"

Оказывается быть демиургом совсем не просто. Сколько проблем появляются у самого обычного, не сильно опытного создателя, когда он просто напросто решает создать собственный мир. Уж кто-кто, а демиург Шамбамбукли знает это не понаслышке. Вон, даже в тех. поддержку даже обращаться приходится. А вот демиург Мазукта имеет в этом деле побольше опыта, а заодно ещё и хороший друг Шамбамбукли, так что всегда готов прийти на помощь. Порой своеобразную, но все-таки помощь.
Вся книга состоит из маленьких, не связанных, и при этом интересных, весёлых и ироничных историй. И что самое главное, каждая глава имеет свой необычный смысл. В одних историях будет новый взгляд на старые и всем известные истории. В других будет игра с играми слов (и тут особо чувствуется, что оригинал книги именно русский). В третьих, будет переосмысление известных идей. А в четвёртых будут просто истории из будней простых демиургов. А если собрать все вместе, то получится очень интересное, и кстати для меня первое в подобном стиле, произведение.
Мне очень понравились Шамбамбукли и Мазукта. Друзья они и в небесных сферах друзья - такие разные, они и подкалывают друг друга, и помогают друг другу, и ругаются, и мирятся, и просто не могут наскучить.
Но все же, больше всего мне понравился именно смысл в рассказах. Особенно те, в которых известные истории описаны с точки зрения так сказать божества. Причём, что интересно, краткость здесь совсем не мешает воспринимать параллели с оригиналом.

" – Мазукта, ну объясни мне. Зачем нужен Конец Света, я могу понять. А зачем тебе понадобился Потоп?
– Мне? Да с чего ты взял, что это была моя идея?
– А чья же?
– Ну-у… просто я откликнулся на молитву одного умирающего в пустыне. С той же силой, с которой он молил."

Жалко только, что книга такая короткая. Учитывая то, что главы короткие и не связанные, можно было и побольше написать. Впрочем, скорее всего я ещё вернусь к этой книге в будущем. И кстати, если уж браться за чтение, то в идеале надо читать понемногу, главы по три за раз, не больше. Так кажется интересней выходит.
#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

@loki22 мая 2018 12:57

а я читаю сейчас и думаю: что это за дичайший бред?

@loki, я тоже сейчас читаю. Но мне жутко нравится.

@loki22 мая 2018 14:15

@beshenaia, мне перестало нравиться еще на моменте анкеты автора, но я думала, дальше будет норм. а там еще хуже все))

@loki, а в моём варианте нет анкеты. Сразу со звонков в техподдержку начинается.

@bedda22 мая 2018 14:32

@loki, "мне перестало нравиться еще на моменте анкеты автора" - ахаха)))

@loki22 мая 2018 14:47

@beshenaia, а у меня автор 100 фактов о себе рассказывает)

@loki22 мая 2018 14:48

@bedda, ты просто ради интереса почитай эти факты о себе))))

@loki, я читала версию без фактов. И без них было очень даже хорошо)

@loki22 мая 2018 18:29

@SKantor, ну факты там ничего не меняют вообще. Просто после них становится понятен уровень юмора автора.

@psycho22 мая 2018 21:20

@loki, почитал факты..
если взять в расчет, что писать о себе 100 фактов изначально бредовая идея..он еще неплохо справился))

@loki22 мая 2018 21:24

@psycho, и тебе даже типа юмор там понравился?

@psycho22 мая 2018 21:29

@loki, мне, нет
но звонок в тех. поддержку еще глупее, как по мне)

v v (@vandal)22 мая 2018 22:36

Знаете, а я возьму и прочитаю!
Вот хочется чего-то глупого и незатейливого :)

@loki22 мая 2018 22:42

@psycho, там дальше ещё шуточки про золотой дождь и я уверена, что это типа такой "тонкий" юмор и автор имел в виду тот самый золотой дождь

@bedda22 мая 2018 22:56

@loki, почитала 100 фактов, вернее, до Ленина в гробу. Дальше этот тонкий юмор читать не захотелось. Писателей сейчас развелось (с)...

@loki, обязательно ознакомлюсь.

@chtec 29 декабря 2013
Книга рассказывает нам о двух товарищах,которые наделены безграничной властью богов и они не скромничают что ни будь да сотворить да над чем то поэкспериментировать. Данные ...Читать далее
@chemical_musician Alex 23 мая 2015
На самом деле, я люблю посмеяться. Я часто могу прочитать что-то с пометкой «юмор», хоть и в последнее время стала редко обращать на подобные вещи ...Читать далее
@voskoboinik_olya Ксения Лавришина 29 декабря 2015
К сожалению, о книге я узнала не так давно. Посоветовала мне ее прочесть моя одногруппница, за что я ей премного благодарна! Петр Бормор пишет со ...Читать далее