Рецензия на книгу Скажи, Красная Шапочка от littlemermaid

написала рецензию22 мая 2018 1:14

Хочется начать рецензию с какой-нибудь светлой и проникновенной цитаты, но как назло ничего не приходит в голову!

Я только что закончила книгу, и честно говоря, хочется кричать во всё горло «Это же шедевр!!». Вот чем отличается эмоциональная рецензия, написанная сразу после прочтения, от рецензии обдуманной и рассудительной, которая создавалась через какое-то время. В голове сумбур и каша, понимаешь только, что очень понравилось и ты прямо весь горишь этой книгой.

Подросток Мальвина - девочка тринадцати лет. Худая и высокая для своих лет, есть лучшая подруга Лиззи. Мальвина - хороший и добрый ребёнок, с обычными подростковыми мыслями и проблемами в голове. Почти...
В этой шкатулке есть потайное дно, и Мальвина тщательно его скрывает. Ее тайна ужасная, по-взрослому ужасная. Там где начинается ее тайна, она очень меняется - замыкается в себе и теряет голос. А Мальвине нужно, просто жизненно необходимо, приобрести этот голос. И тогда все изменится, абсолютно всё..

Вот она, хорошая книга для подростков. Как вы можете понять, книга эта совершенно не о волшебных сундуках или секретах. Она о том, какими по-настоящему страшными могут быть взрослые. Безразличные, «слепые», трусливые и слабые духом, для того что бы посмотреть правде в лицо. Я всё-таки чуточку СПОЙЛЕРНУ и скажу, что худшим персонажем для меня во всей этой истории, как ни странно это сейчас будет звучать, оказалась бабушка. И ни одна, даже самая страшная болезнь, не может служить ей оправданием.

Эта история и правда заслуживает наград. Страшная и гадкая, но она рассказывается так, что ты не чувствуешь всей этой гадливости прямо, писатель жалеет читателя, рассказывая всю историю от лица девочки. В мире Мальвины есть не только плохое, есть и хорошее, а от плохого она научилась закрываться и уходить в себя..

Книга может и не шедевр, но в моём понимании хорошего, очень близка к этому.
#зло1_2курс

@loki22 мая 2018 14:01

вот почему-то я думала, что эту книгу не настолько высоко будут оценивать. а тут прям уже столько рецензий и все хорошие

Людмила (@liu)22 мая 2018 14:02

А разве можно совмещать академию и самсебедекан?

@littlemermaid22 мая 2018 14:04

@loki, почему? Из-за темы?

@littlemermaid22 мая 2018 14:05

@liu, блин только сейчас подумала, что наверное нельзя)

@loki22 мая 2018 14:15

@littlemermaid22 мая 2018 14:30

@loki, мне наоборот кажется, что многим понравится, тут так все написано что даже самым большим ханжам фукнуть не на что)

@loki22 мая 2018 14:49

@littlemermaid, я просто прочитала несколько книг на эту тему и они уже стали одинаковыми и неинтересными. Особенно, из серии Только не говори маме и тд

@littlemermaid22 мая 2018 19:42

@loki, это вот эта https://www.livelib.ru/pubseries/19620-realnye-istorii ?? Эти книги вообще нормальные, просто друг друга повторяют, или не очень?

@loki22 мая 2018 20:58

@littlemermaid, я прочитала точно одну (а может и больше) и мне не понравилось, как написано. Если я правильно помню, их пишут сами выросшие дети. Поэтому именно художественная ценность на любителя

@kiwi150215 января 2022 9:13

@littlemermaid, спасибо! самая лучшая рецензия из прочитанных! не могу плюсануть, не хватает кармы. А как для меня: основная идея книги - это борьба со злом. И это Бичек спасла девочку. Она не смогла спасти Катю (да и не могла наверное,т.к. не понимала ничего в силу возраста), и страдала от осознания этого много лет, и может поэтому она одна была такой внимательной к чужому ребенку и смогла спасти Мальвину спустя много лет после грустной истории с подругой Катей.

@littlemermaid15 января 2022 13:01

@kiwi1502, благодарю, очень приятно ☺️

@nnknataliya 30 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 О сюжете можно не говорить много: 13-летняя Мальвина – обычная девочка, которая, однако, носит в себе страшную тайну. Как вы поняли, вокруг этой тайны ...Читать далее
@loki 1 июня 2015
#И1_3курс Люблю книги, которые меня злят и вызывают желание запустить ими в стенку. Это же самый кайф, такие эмоции! Думаю, можно догадаться, что Скажи, Красная ...Читать далее
@ridaria 4 июня 2015
#И1_3курс То, что происходит за дверями дома, остается в тайне. Но с помощью этой книги можно взглянуть на жизнь простой немецкой семьи. У них все ...Читать далее