Рецензия на книгу Пирамиды от utangatta

написал(а) рецензию22 мая 2018 2:38

Книги Пратчетта всегда рассчитываю.
Эту начинала, бросала, брала в библиотеке, скачивала, опять бросала. Однако с каким-то маниакальным упорством не могла её отпустить.
И я была вознаграждена.
Во-первых, я честно считаю, что сэр Терри - гениален. Каждый раз он придумывает что-то новенькое. Мне понравилось, что действие начинается в Анк-Морпорке и продолжается в Древнем царстве.
Во-вторых, спасибо за то, что тут есть (хоть и немного) Смерть, который, как всегда, абсолютно прекрасен. Спасибо, что главный герой из Гильдии Убийц. Спасибо за такую чудесную кривую картинку Древнего Египта и Древней Греции с Римом.
Очень интересная тема с пирамидами и взглядом на них снаружи, изнутри и в свёрнутом времени. Тема времени тут рассматривается с разных сторон: так, сяк и наперекосяк.
Конец, правда, несколько размыт.
Однако сама история достойна стать этаким отдельным блюдом: микс-салатом на всю историю древнего мира с его математикой, философией и религией.
А прочитать надо всем, кто сможет через каждую страницу охать и говорить: Как же интересно получается.

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились).

@sffggggg Сергей Филиппов 21 января 2015
Замечательная книга великого автора! Начало этой удивительной истории поражает героем, поставленным в один ряд с Двацветком, Ринсвидом, Ведьмами... В этот раз наш герой это не ...Читать далее
@bibi12 15 апреля 2015
#А1_1курс Это третья книга Терри Пратчетта, которую я прочитала, и первая его книга, которая мне действительно понравилась. Действие разворачивается в уже знакомом Плоском мире, в ...Читать далее
@lerakler Лера 14 ноября 2017
#Пар1_2курс (2.3 Общеизвестные паранормальные зоны) Интересная и забавная фантастическая история. Читается легко. Раскрывается много интересных мыслей о сущности смерти, о богах, науке, загробной жизни, следовании ...Читать далее