Рецензия на книгу Удивительный мир Кэлпурнии Тейт от AprilDay

написала рецензию22 мая 2018 18:04

Вторая книга о жизни Кэлпурнии Тейт интереснее и ярче первой, и в то же время автор будто нащупывает свой стиль, поэтому здесь есть такие особенности, которых не было в первой книге. Не всегда это минусы, но и не всегда это плюсы.

Плюс: события одного года сформированы в законченные эпизоды - например, истории с Тревисом и его животными. На протяжении всей книги есть одна объединяющая линия - шторм в Галвестоне. Темы, открытые в первой книге, переданы в более ярких конфликтах, взять хоть случай с подарками на день рождения. Видна, наконец, именно эволюция Кэлпурнии - лучше бы, по-моему, книги назвали наоборот. Она задумывается о будущем, о том, кем хочет стать, с какими трудностями ей придется столкнуться. Интересно было упоминание новейших для того времени изобретений и их влияние на жизнь людей. И более интересным было даже не прямое влияние - например, понятно, почему телефон произвел фурор в маленьком городе - а косвенное, когда все девочки стали играть в телефонистку.

Минусы: коротко "как бы между делом" упоминаются все события первого томика, что меня обычно ужасно раздражает, так как в этом нет по-настоящему никакой необходимости, кроме маркетинговой. Описания препарирования не то что дождевого червя - это, конечно, тоже живое существо и все такое, но это все-таки просто червь - а лягушки, крольчонка! Кузина Агата получилась со странным характером. То она стерва, лицемерка и хамка, а то душечка и прелесть... Ненависть Кэлпурнии к вязанию и рукоделию сама по себе мне не совсем понятна. И все равно на месте автора я бы все-таки не уделяла этому столько внимания - с первого раза понятно, не любит девочка вязать. И еще в книге очень много фактографических сведений и опытов типа как сделать астролябию и барометр. Это якобы искусно введено в художественную канву романа, но на самом деле так и просится в некую сноску или примечания. И опять-таки, почему про астролябию рассказали, а как плести кружева - нет. Может, кому-то про кружева будет интереснее.

По моим меркам, книга сильно переоценена, вокруг нее много шума. На самом деле, у автора еще нет своего стиля, своей темы, очень похоже на коммерческий проект, успешный, душевный, но пустоватый.

#Добро1_2курс

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 мая 2018 23:05

Ненависть к рукоделию - это такой современный прием показать крутость героини, типа кто любит вязать, тот жертва системы и лох, вяжут только бабушки и неудачницы, да старые девы, эмансипированные девочки интересуются техникой и вообще ведут себя как мужчины. Современные стереотипы, вроде того как говоришь, что ты феминиста, а тебя первым делом спрашивают бреешь ли ты подмышки:)

@katya23 мая 2018 9:52

Кстати, упоминания про события из первой книги для меня были очень даже в тему, потому что я читала не подряд обе книги, и уже позабыла, что там было в первой части. Думаю, что это и учитывал автор, ведь разница между выходом книг - год

Иринка (@aprilday)23 мая 2018 18:23

@Tatihimikosan, ну да, примерно так, почему-то из крайности в крайность обязательно надо. А ведь в жизни каких только комбинаций не встречается. Как говорится, быть можно дельным человеком...

Иринка (@aprilday)23 мая 2018 18:25

@katya, по мне, так события прошлой книги не оказывали никакого влияния на сюжеты второй, они не связаны. Можно было совсем их не упоминать. Наверное, придираюсь ) Просто честно, ожидала гораздо большего от обеих книг.

@katya 18 мая 2018
Первая часть «Эволюция Кэлпурнии Тейт» понравилась мне чуточку меньше, чем продолжение. Кэлпурния Тейт все так же живет в Техасе, все так же увлекается наукой, только ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 24 мая 2018
Побежала я читать вторую часть, вся в предвкушении еще более интересных приключений Кэлпурнии, но как-то во второй части магий пропала… Я не говорю, что книга ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 4 июня 2018
Вторую часть читала сразу после первой, как одну книгу. Но тем не менее, чувствуются различии. Тут уже есть подобие основного сюжета, больше переживаний, больше несправедливости ...Читать далее