Рецензия на книгу Пианист. Варшавские дневники 1939-1945 от Ninelya

написала рецензию22 мая 2018 19:53

Я очень долго откладывала чтение этой книги, т.к. прекрасно знала, о чем она, и во что мне придется погрузиться при чтении. Я решалась прочесть эту книгу несколько лет. Это одно из тех произведений, что являются живым свидетельством зверств, происходивших на нашей земле во время второй мировой войны.

Историю пианиста Владислава Шпильмана я узнала из фильма, снятого Романом Полански в главной роли с Эдрианом Броуди. Очень хорошо помню, как после просмотра несколько дней ходила будто бы обухом, ударенная по голове. Фильм произвел на меня очень сильное впечатление, особенно одна сцена. Немцы, ворвавшись в один из еврейских домов, попросили встать семью, которая мирно ужинала. Но глава семьи встать не смог, он был парализован, сидел в специальном кресле. За такое непослушание, немцы столкнули его с балкона собственного дома. Эта сцена осталась в памяти выжженным пятном, но со временем источник стерся, и я уже не помнила, в каком именно фильме я ее видела. Но, когда решилась все-таки прочесть «Пианиста», я почему-то сразу поняла, что именно здесь ее встречу.

Книга пропитана одиночеством, безысходностью и постоянным ожиданием собственной смерти. Шпильман практически в одиночку смог продержаться в разрушенной Варшаве все 5 лет, пока шла война. Конечно не без помощи добрых людей. Пишу слово «добрый», и понимаю насколько оно тут неуместно. Мне кажется люди, помогали друг другу в те времена, не потому что они добрые, а потому что они люди. И деление было скорее не на добрых и злых, а на людей и зверей.

Наверно мое сознание никогда не сможет смириться с тем ужасом, который происходил в те страшные годы. Можно просмотреть сотни фильмов, и прочесть столько же книг, но мы не сможем до конца узнать, что значит бояться за свою жизнь и жизнь своих близких ежеминутно, ежесекундно. И я надеюсь не узнаем никогда.
#этотденьпобеды

@liliyaiml Лілія Литвин 15 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Читая книгу меня все время не покидала одна и та же мысль, которую я прочла в конце книги, в дневнике немецкого капитана Вильма Хозенфельда: ...Читать далее
@chupacabra 24 июня 2015
Возможно кто-то из вас видел фильм Романа Полански "Пианист", а кто-то другой слышал музыку в исполнении Владислава Шпильмана. Если нет, то тогда - советую, и ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 июня 2015
#М1_4курс Который раз я начну свою рецензию с того, что посыплю свою голову пеплом: я не смотрела экранизацию этого произведения; я не знала, что сюжет ...Читать далее