Рецензия на книгу Айсберг от dasbut

написала рецензию23 мая 2018 17:34

Это моя первая книга у Джеймса Роллинса, и я думаю, что не последняя. Сюжет мне напомнил книги "Точка обмана" и "Цифровая крепость" Дэна Брауна, а также сериал "Секретные материалы".

Эта книга объединила в себе несколько интересных для меня тем: арктика с ее бесконечными просторами и ледяными торосами, секреты, которые правительство прячет от населения, увлеченные своей работой ученые и даже погребение заживо. Также автор добавил любовные линии, и они вполне себе хорошие, но иногда мне казалось, что герои перебарщивают с выплескиванием своих чувств. Интересно наблюдать, как командующие действуют в безвыходных положениях.

Повествование ведется в форме небольших историй разных групп людей в хронологическом порядке. И конечно же, обрываются эти истории почти всегда на самом интересном месте!

Подобно Стивену Кингу, Джеймс Роллинс в послесловии коротко рассказывает, как велась работа над книгой и кто ему помогал. Так, например, ему с конструкцией описываемой станции помогал один инженер, а еще автор выдумал монстров, основываясь на существующие исследования древних и современных животных.

Книга наполнена схватками, побегами, взрывами, саспенсом, динамичным сюжетом, милыми и грустными историями. Место действия очень живописное. Для компьютерной графики при экранизации нашлось бы много работы. Так почему же по этой книге еще нет фильма?

Я считаю, что в категории приключенческих романов "Айсберг" достоин 10 звезд.
#БК_2018 11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.

@mrgarma Денис Мелешко 20 августа 2014
Была эта книга подарена мне на 18-летие, когда поступил на первый курс. Беда в том, что я стал читать её не сразу, как получил, а ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 12 февраля 2016
#Гео1_1курс. Гляциология. Несмотря на то, что я, если честно, не совсем понимаю того, почему книги Роллинса издаются в серии "книга-загадка, книга-бестселлер", к его работам я ...Читать далее
@arninleo Алексей Леоненко 14 февраля 2016
#Гео1_1курс Очередной боевик, триллер, экшн… что еще можно добавить? Фантастика, приключение? От Джеймса Роллинса. Если говорить откровенно – не удивил. Интересен будет для новичков, кто ...Читать далее