Рецензия на книгу Франция. Год в Провансе от oksanamore

написала рецензию23 мая 2018 19:38

#Добро1_2курс

Бывало ли у вас такое чувство, что хочется всё бросить и полностью поменять жизнь? Вот и автор книги однажды устал от чётко распланированной жизни в туманном Альбионе и решил вместе с женой переехать в солнечный Прованс. Прожив в этом уютном районе некоторое время, Питер увидел, насколько отличаются друг от друга французские города и провинции. Здесь, как и практически в любой стране, есть динамичные и спокойные местности, деловые люди и фермеры. Он смог увидеть Францию с разных сторон, но именно сельская жизнь оставила след в его душе, что было понятно далеко не всем.

Какие же прекрасные описания Прованса присутствуют в произведении! Как приятно было вместе с автором прогуляться по красивейшим и ароматным садам и виноградникам, посетить уютные кафе и многолюдные рынки и даже посмотреть на козьи бега! Да уж, французы - любители не только вкусной еды и хорошего отдыха, но и необычных развлечений. Конечно, сложно пройти и мимо аппетитных описаний различных блюд. Здесь описано столько видов салатов, сыров и традиционных французских блюд, что устоять невозможно. Хочется погрузиться в книгу и никогда её не покидать.

Но книга интересна и своими персонажами. Видно, с каким дружелюбием и интересом автор относится к каждому встреченному человеку. Даже вечно опаздывающие строители не вызывают у него раздражения. Мне понравилось, что Питер проникся таким интересом к чужой культуре и старался узнать как можно больше, вместо того, чтобы постоянно предаваться ностальгии и сравнивать французов с англичанами. Конечно, не всегда легко приспособиться в менталитету и укладу жизни, которые так отличаются от привычных тебе, но зато это помогает убрать границы и лучше узнать другую страну, а также обрести хороших друзей на новом месте.

Книга очень хороша и будет полезна не только людям, интересующимся Францией, но и тем, кто захочет расширить свои кулинарные горизонты. Для меня время за чтением "Года в Провансе" пролетело совершенно незаметно, оставив приятное послевкусие и огромное вдохновение.

Людмила (@liu)23 мая 2018 20:37

Козьи бега меня прям особенно заинтересовали... Наверное, это до жути смешно)))

@myrrruna23 мая 2018 21:57

@liu, присоединяйся к чтению))

Оксана (@oksanamore)23 мая 2018 21:58

@liu, да, и в целом в книге много хорошего, качественного юмора)

Людмила (@liu)23 мая 2018 22:02

@MYRRRuna, да что-то пока нет) И так уже про Грецию начиталась, ещё Франция - и у меня замыкание в голове произойдёт))

@myrrruna23 мая 2018 22:10

@liu, ладно, я пока сама еще в процессе) но пока нравится. расслабляющая атмосфера

@yana_owl Яна 28 сентября 2014
Как же мне понравилась эта книга! Она поделена на 12 глав: 1 глава=1 месяцу, прожитому автором. Питер Мейл преподнес произошедшие с ним за год события ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 23 октября 2014
Вторая книга Питера Мейла, которую я прочитала. Она не так сильно меня захватила, как "Хороший год", но оставила очень приятные впечатления. А читая последние страницы, ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 12 ноября 2014
Начинать знакомство с творчеством Питера Мейла стоит с произведения "Год в Провансе", что я и сделала) В этой книге он рассказывает как раз о том, ...Читать далее