Рецензия на книгу Игры Демиургов от vandal

написал рецензию23 мая 2018 23:26

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

Я не планировал читать эту книгу. Вообще никогда, но было столько хороших отзывов, что прям захотелось почитать чего-нибудь легкого, незатейливого и простого. Как обычно, я несу всем добро, радость и восторг во имя зла! :)

Знаете, когда кто-нибудь из моих друзей рассказывает не смешную шутку, я обычно говорю "ммм...мило". Ну так вот...это очень, очень, очень приочень милая книга. Милота в некоторых моментах прям зашкаливает. Иногда я даже не знал, куда деться от этой милоты, попутно делая "фейспалм". Но обо всем по порядку.

Два демиурга(если честно, до прочтения я не знал, кто это) тихо и мирно создают себе миры, чтобы потом ими и управлять. Один, Шамбамбукли, молодой и не опытный, но очень старательный. Второй, Мазукта, "прожжённый" пользователь, знающий все и вся(ну почти вся). Они общаются, помогают друг другу, пьют всякие напитки, пытаются разрешить человеческие проблемы, которые сами неосознанно и создают. Сама книга предстает нам в виде забавных историй и переделок, в которые попадают главные герои в ходе создания и последующего развития миров. Между собой они почти не связаны и посвящены разным ситуациям(только несколько рассказов написаны про одну тему).

Задумка сама по себе хорошая, даже очень любопытная. Но вот исполнение...юмор...он очень...как бы это сказать...не очень он...Вот совсем. Да, там есть забавные моменты, но они погребены под тонной какой-то хрени. Не хватало закадрового смеха, чтобы я понял, где же надо смеяться. Шутки уж слишком затертые, "баянистые" как сейчас говорят. Вы не подумайте, что я какой-то vandal-несмеян. Я люблю юмор, особенно тонкий и черный, чтоб прям на грани или даже немного переваливался за нее. Но это было уж слишком "ТОЛСТО".

Помните, когда-то очень давно, показывали сериал главного героя всех анекдотов "Вовочка"(может и не совсем так назывался), где глава семейства постоянно захаживал в пивную к своим двум дружкам, носившие прозвища "Молодой" и "Бывалый". Молодой постоянно жаловался на свою возлюбленную, а старший товарищ(потому что он принимает «сеалекс» и его надолго хватает) шутил, подбадривал, сам бывал в плохом настроении и т.д. Ну так вот, меня не покидает чувство, что два демиурга срисованы с этих двух персонажей. Не представляю даже, как я о них вспомнил. Да и уровень юмора соответствует.

В общем, если вам с первых страниц не нравится юмор, то не читайте дальше. Ничего не изменится. Все будет в том же духе.

П.с. Надеюсь, что я никого не обидел.
П.с2. Такое чувство, что родина демиургов где-то в Польше.
П.с3. По крайней мере, я узнал значение слова «демиург». Хоть в чем-то плюс :)

Юлия (@vishenka)24 мая 2018 8:44

ну я предупреждала, что если с первых страниц не зашло, то и дальше не зайдет) одна из немногих книг, о которой можно составить мнение с первых же страниц и оно не изменится к концу книги.
П.С. теперь так и будем тебя звать - vandal-несмеян :D

@loki24 мая 2018 9:11

Почему именно Польша?))

Валюшка (@dpakoshka)24 мая 2018 9:33

Любопытненько, интересно, зайдет ли мне))

v v (@vandal)24 мая 2018 10:47

@vishenka, да можно прям с первых страниц рецензию написать). Ничего не изменится)

v v (@vandal)24 мая 2018 10:47

@loki, имена немного похожи...

v v (@vandal)24 мая 2018 10:48

@dpakoshka, вот тебе я думаю точно зайдет))

@ekaterin_a24 мая 2018 11:51

я говорила тебе: "Не суйся в добрые списки! не для тебя они!")))

v v (@vandal)24 мая 2018 11:54

@ekaterin_a, неееееееееет!
Я помню, ты всем говорила - "Читайте их! Читайте их полностью!" :))

@chtec 29 декабря 2013
Книга рассказывает нам о двух товарищах,которые наделены безграничной властью богов и они не скромничают что ни будь да сотворить да над чем то поэкспериментировать. Данные ...Читать далее
@chemical_musician Alex 23 мая 2015
На самом деле, я люблю посмеяться. Я часто могу прочитать что-то с пометкой «юмор», хоть и в последнее время стала редко обращать на подобные вещи ...Читать далее
@voskoboinik_olya Ксения Лавришина 29 декабря 2015
К сожалению, о книге я узнала не так давно. Посоветовала мне ее прочесть моя одногруппница, за что я ей премного благодарна! Петр Бормор пишет со ...Читать далее