Рецензия на книгу Игры Демиургов от loki

написала рецензию24 мая 2018 13:21

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

Петр Бормор - блогер. Мои отношения с блогерами ограничиваются подпиской на телеграм Лены Миро, со всеми остальными даже во время расцвета жж я держалась на расстоянии вытянутой руки и как теперь мне кажется, это было не зря.

Как книгу (художественное произведение) "Игры демиургов" я бы оценила на 0 баллов, потому что это не книга - это сборник псевдоюморных зарисовок с псевдофилософией, поэтому назову это псевдокнигой.

Моя электронная версия началась с анкеты автора, где он составил 100 фактов о себе. Напряглась я уже на пункте 7, но смело ринулась с бой и к самим зарисовкам уже подходила полностью подготовленная и с пониманием того, что дальше будет "смеяться после слова топор".

Два демиурга создают новые миры, советуются друг с другом, помогают друг другу... Я вообще не самый большой любитель сказок и присказок на новый лад, потому что обычно они полная ерунда и бантик сбоку и этот сборник не стал исключением. Здесь мы в основном сталкиваемся с какими-то библейскими мотивами: как произошел человек, что такое заповеди и тд, я все уже даже не помню, потому что они были короткие и не особо запоминающиеся. И вот читаю я эти типа смешные рассказы и вспоминаю, как недавно посмотрела фильм "мама!" на религиозную тематику и понимаю, как же мне интересна эта тема и как умудрился испоганить ее Бормор! А самое плохое в этом всем, что в некоторых рассказах были задатки, но автор портил все своим последним предложением, где он как бы для тех, кто не понял, уточнял, что имел в виду. Зачеееем? В чем тогда вообще смысл вот этого вот всего?

Мое мнение, что эти наброски не должны были выходить за рамки жж, именно там им и место. Как литературное произведение - это просто что-то очень плохое.

@neveroff24 мая 2018 16:28

видимо автор возомнил себя Крыловым ивставлял последнее предложение в качестве "мораль сей басни такова"))

а вообще творчество для Интернет и литературное творчество - совсем разные сферы деятельности, странно когда из первого пытаются сделать второе...

@loki24 мая 2018 21:06

@neveroff, особенно, когда это не целостное произведение. Как впечатлила-то меня форма)))

Валюшка (@dpakoshka)24 мая 2018 21:17

После Юлиного отзыва книгу хотелось прочитать, после твоего наоборот держаться подальше))

@dpakoshka, можно парочку рассказиков на пробу взять. Не понравится - бросать ко всем чертям, ну а если понравится...
@loki, а я не поленилась и ознакомилась с этими "100 фактами". Не шедевр, конечно, но местами посмеяться можно. А тебя вообще ни один рассказ не зацепил?

@loki25 мая 2018 9:16

@beshenaia, вообще ни один. И на анкете я вообще не смеялась, для менч это уровень юмора - фейспалм

Алиса (@zablutshaya)25 мая 2018 9:48

ой хорошо, что я мимо этой книги прошла, как-то меня обложка даже оттолкнула сразу

@loki, о, я теперь знаю, что такое "фейспалм"!

Похоже, мне стоит поработать над чувством юмора.

@loki25 мая 2018 13:00

@beshenaia, не, ну у всех же оно разное))) Это не значит, что у всех должно быть одинаковое, просто конкретно мне такое не нравится) Ведь может быть, это у меня плохое чувство юмора))

@loki, я бы сказала, что у тебя оно более возвышенное.

@chtec 29 декабря 2013
Книга рассказывает нам о двух товарищах,которые наделены безграничной властью богов и они не скромничают что ни будь да сотворить да над чем то поэкспериментировать. Данные ...Читать далее
@chemical_musician Alex 23 мая 2015
На самом деле, я люблю посмеяться. Я часто могу прочитать что-то с пометкой «юмор», хоть и в последнее время стала редко обращать на подобные вещи ...Читать далее
@voskoboinik_olya Ксения Лавришина 29 декабря 2015
К сожалению, о книге я узнала не так давно. Посоветовала мне ее прочесть моя одногруппница, за что я ей премного благодарна! Петр Бормор пишет со ...Читать далее