Рецензия на книгу Медведки от alalila

написала рецензию25 мая 2018 1:05

Я не смогла второй раз найти телеграмм-канал, откуда скопировала название и автора книги в заметки. Совпадение? Судьба? Знамение? Чтобы это не было оно удивительно удачно перекликается с самой книгой.

Начавшийся как махровый реализм сюжет медленно разворачивался в реализм магический. И в начале всё шло очень логично. Самый обыкновенный герой с кучей комплексов и необычной работой. О которой все забудут через пятьдесят страниц. И необычным увлечением. Которое продержится чуть дольше.

Хорошо, подумала я, и продолжила читать. Началось новое развитие сюжета, но и оно ушло в стону и выродилось в что-то странное. Честно, мне не хватило магии. Да, её здесь и не должно бы быть, но на её наличие так отчаянно намекали всю книгу, что в конце чувствуешь себя обманутым. Словно кто-то съел твой последний кусок торта, который ты весь день надеялся найти вечером в холодильнике.

Кстати о тортах. Вы когда-нибудь ели торт, состоящий только из кремовых розочек, листиков, завитушек? Прочитайте «Медведок». Вначале, встречая через строку красивую метафору, радуешься и предвкушаешь приятное чтение. Но уже странице к десятой становится чересчур. Ни одна эмоция и ни одно описание не останутся без цветистой и местами неожиданной метафоры. Ни один листик не упадёт просто так. Никто просто так не улыбнётся. Я не думала, что можно испортить книгу красотой до этого момента.

Но одновременно это очень красивая сама по себе история потери всего себя. Жизнь героя разрушается до основания. Но всегда ли это плохо? На свободном месте можно построить что-то новое, лучшее. И намёки на потустороннее в этом контексте как нельзя кстати. Но не покидает ощущение, что писательница хотела рассказать другую историю, чем получилось.

@masyama Максим 25 июня 2021
На мой взгляд, «Медведки» — очень интересное произведение, но местами. Среди несомненных достоинств можно упомянуть завязку. Главный персонаж вписывает своих клиентов в сюжеты известных книг, ...Читать далее