Рецензия на книгу Око небесное от id363726502

написал рецензию25 мая 2018 1:28

Вначале хотел бы сказать, что к комедийному жанру я отношусь предвзято. В рамках кино смотрю крайне редко, а в литературе так и вовсе не читал. Считаю, бесполезной тратой времени. Поэтому я совершенно не ожидал от фантастического романа «Око небесное» такого количества юмора. Такого качественного юмора!
Если говорить более правильно, то это саркастически-ироничная история, в которой высмеиваются все табуированные темы прошедшего века. И хоть роман был написан в 1957 году, он остается невероятно актуальным, особенно сейчас. Религия, феминизм, расовая дискриминация, все это попадает под серп писателя!

Несмотря на то, что история очень легкая, её невероятно увлекательно читать. Персонажи раскрыты глубоко, а их диалоги это нечто. Мало того, что они пропитаны иронией, они действительно живые, ты словно фильм смотришь. Сюжет, конечно, чисто Филип Дик. Вновь реальность подвергается сомнению, причем по ходу сюжета не один раз. И хоть в романе есть некая легкость и беззаботность, он пугает.
Пугает тем, что на самом деле может твориться у человека в голове. Даже у того, кого казалось бы ты хорошо знаешь.
Именно вскрытие человеческих желаний и фобий лежит в основе сюжета, а так же борьба с внутренними демонами. Автор как бы сквозь сюжет говорит: « Осторожнее со своими желаниями, а вдруг они начнут исполняться, вдруг уже начали?»
После «Мечтают ли адроиды об электроовцах» никак не ожидал, что автор писал еще и в таком жанре.

@aberracia Даша 6 декабря 2015
#ФиА1_1курс Представьте на минуточку, что вы живете в мире, сотканном из собственных взглядов и убеждений. Держу пари, ваши "таракашки" в голове возрадовались. По крайней мере, ...Читать далее
@ninashashkova Нина 14 декабря 2015
Роман «Око небесное» - это что-то невообразимое, сплошное безумие. И вроде бы, я понимала, что происходит, но никак не могла взять в толк для чего ...Читать далее