Рецензия на книгу Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь от katya

написала рецензию25 мая 2018 14:41

Если вы собрались читать книгу, не читайте аннотацию. В ней описан весь сюжет (между прочим, жутко банальный, как мне показалось). Возможно, если бы я не прочла аннотацию, то балл книге был бы выше. У романа есть альтернативное название, которое спойлерит о концовке похлеще описания. И, кстати, ни фига это не триллер.

Отравление, посадка борта пассажиром - и это все? Не хватило мне развития. А что потом?
Главный герой вообще отличился, он и доктор и самолетом управлять умеет, не идеальный человек. И этот герой по сути и есть единственный герой книги, остальные все так - для массовки. Никого близко не узнаем, просто ситуация на грани катастрофы, персонажи без прошлого и будущего, о них мы можем судить только по настоящему.

Я всегда думала, что пилоты должны кушать разные блюда, чтобы избежать общего отравления. Но потом посмотрела год написания романа и поняла, что тогда таких правил еще и не было. Вот раньше совсем не думали о безопасности: курить можно, ходи туда-сюда, ешь непроверенную еду. Сейчас в этим все строже, и не зря.

Но отдельно хочется сказать об атмосфере. Я верила каждому, кто был на борту. Все написанное четко рисовалось в моем воображение. Но высокий балл книге я все же не поставлю.

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

P.S. Есть какой-то такой фильм? Где в самолете всех начало тошнить, а потом оказалось, что это какая-то психологическая реакция - стошнило одного, начало тошнить другого, а по сути все были здоровы?

Катя (@rina_rot)25 мая 2018 14:46

какое же это добро теперь?:)

@katya25 мая 2018 14:46

@rina_rot, книга-то из зла)

Катя (@rina_rot)25 мая 2018 14:47

@katya, ааа, точно. Всё встало на свои места)

Людмила (@liu)25 мая 2018 14:58

Не уверена на счёт фильма, где всех тошнило, но есть экранизация этой книги "Аэроплан!" 1980, говорят, очень годная комедия.

@katya25 мая 2018 15:59

@liu, я читала и точно знала, что я смотрела такой фильм, но концовка там другая была, в смысле - люди не траванулись и просто массовый психоз

@katya28 мая 2018 9:37

@liu, я вспомнила! Эпизод про тошноту был в одной из серий Доктора Хауса!

Людмила (@liu)28 мая 2018 9:46

@katya, аааа, как же я могла забыть, я же все сезоны смотрела...)))

@katya28 мая 2018 9:51

@liu, это меня перед сном осенило вчера) Там же Кадди как раз поддалась этому психозу

@vitaliy Виталий 5 декабря 2013
Вероятно, нет такого автора, кто бы мог творить «на одном уровне» долгое время. Даже у мэтров, как говорится, раз на раз не приходится. Не является ...Читать далее
@nikfrock Joker 19 мая 2015
С господином Артуром Хейли уже давно хотел познакомиться, тем более, что отзывы о нем слышал только весьма неплохие. Правда, я ожидал детектив или триллер, или ...Читать далее
@lilera555 Елена М 25 мая 2015
#М1_3курс Такое чувство, что я попала в кинотеатр 90-х годов на боевик-триллер неплохого качества. Только что дочитала, и ощущения, что это была книга, нет. Читалась ...Читать далее