Рецензия на книгу Эона. Последняя заклинательница драконов от CatInHat

написала рецензию25 мая 2018 15:51

"Эона" - дилогия от Элисон Гудман, стилизованная вод восток, рассказывает историю шестнадцатилетней девушки, которая выдает себя за двенадцатилетнего мальчика, чтобы попытаться стать заклинателем дракона. Конечно общество подвержено сексизму - только мужчины -люди, женщины - глупые, чересчур сентиментальные существа, место которым ...ну, вы догадались - кухня, спальня, роддом. В этом мире, у женщин даже своё письмо: им запрещено учить правильный алфавит.
Драконы, в количестве двенадцати (как в гороскопе) призваны защищать Землю от всяких напастей. Но не всё так просто, как окажется. Существует еще один дракон, Зеркальный, который пропал пятьсот лет назад и никто не знает почему.
Наше ГГ хоть и калека, но как всегда в такого рода книгах - ГЕРОИНЯ! Смелая, отчаянная, всё умеет, но местами и часто тупит (причем, порой это меня очень сильно раздражало). Конечно же, главный дракон выберет Эону и потом пойдет-поедет: вероломный брат императора мечтает захватить престол; злобный, движимый непомерными амбициями, заклинатель восходящего дракона, хочет вообще стать богом; драки, интриги, двоедушница, евнухи, войны, чуточку секса-высвободителя-энергии и прочее, прочее. Короче: ну такое... не ах, но и не фу. Средненько. Для разгрузки мозга пойдет.