Рецензия на книгу Камера обскура от oxnaxy

написала рецензию25 мая 2018 21:45

Ох, как ты мне нравишься, Набоков!
История, такая короткая, но такая насыщенная, что сводит с ума, хотя о семейной жизни и неожиданно врывающейся в неё сторонней любви написано ох как не мало произведений. И кто-то крикнет вдруг «банально!», не смея даже хоть немного понять, что скрыто между строк.
Начнем с названия, пожалуй? Камера обскура или же просто «тёмная комната», а по смыслу произведения – просто «с ног на голову». Глубоко, вдумчиво, просто.
Герои. О, как Вы хорошо прописаны! Эта болезненная, доходящая до абсурда привязанность одного из главных героев (счастливого, казалось бы, семьянина и достойного человека) к маленькой «вертушке» (Магда, какая же бессовестная). Даже второстепенных персонажей вижу перед глазами, чувствую эту атмосферу семейной комнатки, где витает легкий запах одеколона, вижу эту безвкусно обставленную квартиру, ощущаю атмосферу этого бального зала, где настолько накурено, что кружится голова.
И да, финал. Идеальный финал. Такой быстрый и такой правильный. Больше ничего не скажу.
Ещё какие-то итоги нужны, да? Очаровательная и мерзкая правда от Набокова. Благодарю.

#зло1_2курс

@loki25 мая 2018 22:02

мне еще очень нравится имя Магда, мне кажется, оно какое-то колдовское что ли, идеально подходит героине.

@shaikova 19 октября 2014
Что такого особенного выделяет Набокова среди сотен или даже тысяч писателей прошлого века? Что заставляет вновь и вновь возвращаться к его произведениям? В большинстве своем ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 18 декабря 2015
Иногда встречаются такие книги, в основном у именитых мастеров - с особой удушливой атмосферой, со стойким привкусом безысходности. И хоть и ведёт автор читателя по ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 19 декабря 2015
«Камера обскура - светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной стенке. Лучи света, проходя сквозь отверстие, создают перевёрнутое изображение на ...Читать далее