Рецензия на книгу Вечеринка в Хэллоуин от cupy

написала рецензию26 мая 2018 9:53

Кого боги хотят наказать, того лишают разума. (с)

#Добро1_2курс

Хотя до Хэллоуина ещё больше 5 месяцев, книга зашла на ура и в весенний сезон дождей. Правда, впервые за всё время чтения Дамы Агаты проскочила мысль о неузнавании любимой писательницы, как будто, подобно Донцовой и кто ещё таким известен, помогал писать кто-то другой. Может, дело в теме праздника, а может, разные мелочи, фразы вроде «Изыди, сатана» подталкивали к мысли о том, что в этот раз автор пишет чуть иначе. Но в какой-то момент такие рассуждения отошли на второй план, потому что история захватила с головой, классического канона стало больше. В отличие от последней прочитанной Зло под солнцем в этот раз преступник действительно разгулялся и оставил цепочку трупов, причём одна история страшнее другой.

Последний день октября ассоциируется с оранжевыми овощами и детьми, резвящимися и выцыганивающими сласти. Потому неудивительно, что в этом детективе убивают как раз детей, и одним из самых ужасных способов – утоплением. Кажется, в каком-то сериале уже видела подобный способ умерщвления, когда забава с вылавливанием ртом яблок из воды оборачивается трагично. И ещё одна смерть в этом детективе оказалась довольно кинематографична.

Мне казалось, что последние эпизоды экранизации запомнила неплохо, но почему-то именно этот сюжет так и не вспомнила, в отличие от других заключительных книг. Хотя это и на пользу, хватило достаточно спойлерной говорящей фамилии преступника, чтобы преждевременно предугадать развязку. Но и это не лишило прочтение своей прелести, потому что написано как всегда добротно, и стоило читать даже без детективной составляющей – просто ради Пуаро, атмосферы и нестандартного праздника. Из персонажей особо заинтересовала парочка юных друзей, больше всех отрывающихся в этот осенний день.

По традиции не уточняла, какой у книги порядковый номер, а по окончании узнала, что она уже 83-я, т.е. 3-я с конца. И это чувствовалась по ряду причин, особенно ода знаменитым усам выглядела как последний круг почёта. В очередной раз задумалась, почему же при таком оригинале столько критиковали усы Браны, но это уже другая история.

Катя (@rina_rot)26 мая 2018 11:22

Ода усам? Вау!:)

Nyut Bary (@nyut)26 мая 2018 12:32

Тоже взялась за неё)

@neveroff26 мая 2018 13:58

Усы Браны критикуют те, кто не читает или мало читает книги Кристи, а привыкли к кастрированным усам Суше...
Хотя с точки зрения персонажа Брана провалился, конечно. Но внешне - очень в тему, если бы еще чуток ниже, вообще точное попадание.

Penguin Lessons (@cupy)26 мая 2018 19:18

@Nyut, курсы сменяются, Пуаро остаётся с нами)

Penguin Lessons (@cupy)26 мая 2018 19:20

@Nyut, кстати, на том курсе у меня в рец был абзац про твою, а в этот раз раньше написала)

Nyut Bary (@nyut)26 мая 2018 20:19

Да, Пуаро неизменно есть в списках, и я этому рада. хоть и какие-то произведения послабее, но обязательное удовольствие получаю

Nyut Bary (@nyut)26 мая 2018 20:21

@cupy, и да, в этот раз опередила))

Nyut Bary (@nyut)26 мая 2018 21:16

Поднимается вопрос происшествий с детьми в том числе сексуального насилия. Интересно - Кристи была на фоне современников «самой смелой», подняв эту тему, или общество и без неё достаточно переживало, и Кристи лишь отразила всеми разделяемое беспокойство?

Nyut Bary (@nyut)27 мая 2018 3:05

Ух, а мне понравилось!

Penguin Lessons (@cupy)27 мая 2018 5:20

@rina_rot, глянула перевод в электронке - не такое поэтичное впечатление, то ли у меня переводчики разгулялись, то ли там короче вариант. В моём томике так было: "Он с трудом представлял себя молодым красавцем. Впрочем, в любом случае такая надежда была бы тщетной. Лишь одна черта его внешности доставляла ему истинное удовольствие - а именно пышные усы, а также то, как они реагировали на уход за их красотой. Усы были великолепны. Пуаро точно знал: по этой части ему нет равных, нечего даже тягаться". И это всё обрамляется пассажами по теории красоты, что увеличивает эффект)

Penguin Lessons (@cupy)27 мая 2018 5:23

@neveroff, похоже на то, а с такой уверенностью преподносят эту критику..
Может, в продолжении улучшат подачу персонажа, увидев недовольства

Penguin Lessons (@cupy)27 мая 2018 5:26

@Nyut, у Кристи столько книг, что можно почти во все списки вставлять, и читатели всегда находятся) Да, на фоне шедевров писательницы невольно понижаешь оценку, но всё равно время не зря потрачено

Катя (@rina_rot)27 мая 2018 9:57

@cupy, ого! Классно

Иринка (@aprilday)30 мая 2018 19:56

Ага, так это третья с конца по написанию книга? Ну понятно тогда, откуда там компьютеры и ЛСД.

@neveroff31 мая 2018 9:22

@AprilDay, ЛСД в ходу уже лет 10 были, да. А вот с компьютером, подозреваю, это решение переводчика. У Кристи скорее всего было ЭВМ...

Алиса (@zablutshaya)31 мая 2018 10:30

Я читала эту книгу в электронке (если приходилось в автобусе стоять) и в бумаге. Ладно перевод разный, но когда искала где остановилась, то заметила, что некоторые абзацы просто вырезаны, не знаю на сколько в итоге сокращено.

Иринка (@aprilday)31 мая 2018 16:04

@neveroff, Да, ЭВМ звучало бы более подходяще к времени. Я хотела было на переводчика наехать, но, оказывается, слово компьютер аж в 1897 году появилось.

@knabino4ka Оладья 31 октября 2014
Сегодня Хэллоуин. Ночь. Вот я и решила создать себе тематическую "вечеринку", погрузившись в книгу с аналогичным названием. Кстати, этим произведением ознаменовано мое знакомство с циклом ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 22 мая 2016
В своем очередном произведение Агата Кристи переплетает две сюжетные линии. Убийство маленькой девочки на вечеринке и таинственное пришествие минувших лет, абсолютно не связанных между собой ...Читать далее
@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 24 ноября 2016
С начала ведения мной букстаграма изменилась, как минимум, одна вещь: я начала подбирать книги, руководствуясь какой-либо причиной. Будь то время года, совместные чтения или, как ...Читать далее