Рецензия на книгу Пойди поставь сторожа от Naddy

написала рецензию26 мая 2018 12:12

Впечатления книга оставила не самые приятные, скорее похожие на растерянность, недоумение. Из сюжета в общем понятно на что напирал автор, что хотел показать - становление демократии, прав человека не зависимо от расы и пола. Вот только все эти пространные разговоры, упоминание специфических терминов и отсылок к личностям и событиям уж очень специфичны и наверное были интересны в свое время (период во время и после расовой "революции"). А нам читателям современным, конечно было сложно в это вникнуть, хотя смысл и понятен.

Что действительно меня возмутило, так это поведение Джин-Луизы. В этой книге мне очень не понравилось как она себя вела. Она была показана как темная истеричная личность, не чувствительная, не понимающая и не желающая понять чувства и точки зрения других людей. Хотя что уж там говорить, ведь ребенком она была такой же, но ребенком она мне, показалась более разумной, даже разумнее чем дети бывают в этом возрасте.

Диалоги, между Д-Луизой и дядей, Д-Луизой и отцом - это отдельный сумбур, в который, как я писала выше (и наверное естественно) тяжело вникнуть. Я почти до конца книги не могла из диалогов понять в чем претензия Д-Луизы к отцу и Хенку. И в корне не поняла претензий Кэлпурнии. В общем книга прошла через меня транзитом, оставив почти незаметные следы в моем сознании.

Но повторюсь, для своего времени и в своей стране имела, я думаю, большое значение, т.к. тема в ней поднимается крайне серьезная - расовая и половая сегрегация, которая, хоть и не явно, но присутствует в США и по сей день.

Резюмируя, хочу сказать, что конечно "Убить пересмешника" в сравнении с "Пойди поставь сторожа" было просто отдыхом и наверное вполне естественно, что погружение в повествование с более сложной тематикой создало некий контраст и отторжение. Но, подходя обдуманно мы можем спроецировать взгляды Д-Луизы, Аттикуса и совета граждан на настроения населения и обстановку раскрываемого в книге периода времени.

@lanalana 16 декабря 2015
Как я уже кажется писала, я не люблю продолжения известных книг. Все эти приквелы, сиквелы и тому подобное неизменно оказываются хуже. В отношении Пойди поставь ...Читать далее
@meduza Tujlenj Lesnoi 20 января 2016
«Каждый человек – сам сторож своей совести». Трепет… Наверное так называется то чувство, которое неким загадочным образом поселилось во мне с момента, когда я открыла ...Читать далее
@neveroff 5 апреля 2016
Продолжение знаменитого "Убить пересмешника". Точнее не так - еще одна книга легендарной Харпер Ли. Потому что одни говорят - продолжение, написанное сразу же после первой ...Читать далее