Рецензия на книгу Красный холм от SKantor

написала рецензию26 мая 2018 18:02

А все начиналось так заманчиво...
Какой-то европейский ученый открыл препарат который может воскрешать мёртвых. Только вот эксперимент несколько вышел из под контроля, и в мгновение ока тысячи людей оказались зараженными вирусом, который превращает их в зомби.
В центре истории оказываются сразу несколько человек. Медицинский работник Скарлет, которая оказывается в самом центре событий с первых же минут, и которая ко всему прочему является матерью-одиночкой, что как оказывается будет даже важнее, чем её профессия. Натан, офисный работник, у которого в семье ничего не ладится, но который искренне любит свою дочь. Миранда, простая студентка, которая как раз собиралась в гости к отцу, и которая прямо по дороге становится сведетельницей апокалипсиса. Все они стараются выжить всеми силами, и пытаются приспособиться к новой жизни.
Первую половину книги читать было действительно интересно. История ведётся от лица трех разных людей, а потому взгляд на конец света несколько отличается. Но при этом, то и дело их судьбы немного пересекаются, незаметно для них самих, что добавляет интереса. Но в какой-то момент, когда все собираются вместе в "Красном холме " апокалипсис уходит на второй, даже третий план. И на первый план выходит... любовный роман. Герои выясняют отношения, влюбляются, занимаются непонятно чем. И мне это кажется очень нелогичным. Но, это было только начало, так как дальше все будет ещё хуже.
Но апогеем всей глупости ,которая произошла в этой книге,  стала нереальность последней главы. Впрочем, тут все же придётся сделать небольшой возврат назад. Дело в том, что Скарлет, именно в день когда все началось, отдала двух дочерей своему мужу на выходные, и после начала эпидемии так их и не нашла. И да, несмотря на все, что происходит вокруг, она продолжает искренне верить, что ее дочери придут. И это неимоверно раздражает, так как по логике, они не могли ,никак не могли выжить, ведь если толпы взрослых людей не сумели спастись, то где уж спастись двум детям. Но нет, Скарлет снова и снова делает незнамо что, прикрываясь тем, что ждёт дочерей. И вот, последняя глава. Автору кажется надоело писать, и она решает быстро со всем покончить. А потому, нате вам - полгода спустя дочери Скарлет появляются на горизонте. А заодно можно и пару смертей добавить. Зачем? Да просто лень придумывать, что с ними в эпилоге произойдёт. Эх, наверное я сволочь, но мне так не хотелось читать этот приторно сладкий эпилог, в котором Скарлет вся такая счастливая, а герои ,которые мне нравились, погибли.
Жалко, очень жалко. Мне так хотелось почитать книгу про зомби, а получила я второсортный любовный роман. Кстати, а зачем тут были зомби, в чем была их роль? Да как-то непонятно. С тем же успехом, это могла быть эпидемия смертей, поменялось бы не очень много. Ну разве, что отстреливать было бы некого. Но кроме этого тема бродячих мертвецов почти не обыграна, хотя придумать можно было бы кучу всего. Если честно, читать бы не советовала никому, хотя кто знает, может любителям любовных романов и может понравиться.
#зло1_2курс

Waxsell (@raccoon)26 мая 2018 18:06

Зомби просто для атмосферы, видимо)

@raccoon, ну да) любовные вздохи особо хорошо заходят под хрипы мертвяков ходячих XD

@loki27 мая 2018 2:29

Я вот долго сомневалась брать её или нет. Но подумала, что кому-то все же зайдет. Буду ждать этого человека и его отзыва)))

@lande Kate Lande 19 октября 2014
Давно хотела прочитать книгу, но как-то все руки не доходили.Но от прочтения осталась довольна, хотя конец слегка неожиданный, но вообщем книга произвела хорошее впечатление Читается ...Читать далее
@lina_may Алина Алтынбаева 14 ноября 2014
Не люблю истории про зомби, но почему- то решила прочитать эту книгу. Не скажу, что я осталась под впечатлением от нее, но читалось легко, с ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 17 января 2015
Зомби, зомби, зомби, зомби! Роман «Красный холм», это очередной рассказ о том, как компания людей скрываются в каком-нибудь доме, с едой, оружием и смельчаками. Короче ...Читать далее