Рецензия на книгу Горгулья от nuta2019

написала рецензию27 мая 2018 9:34

#зло1_2курс

Эта книга стала для меня настоящим источником неожиданностей. Они чуть ли не фонтанирующими струями исторгались из каждой главы, каждого абзаца, каждой строки и каждой буквы текста. Пару лет назад @loki прочла этот роман и мне запомнилось её восхищение. Следом ещё несколько ридлянок одолели в схватке эту горгулью и так же не остались равнодушными. Однако же я сама сжалась в комок страха и упрямства, я боялась не оценить книгу по достоинству, умалить их восторг, я боялась выказать свою собственную слабость в этом сражении, боялась оказаться лицом к лицу со свеми ужасами и страстями, боялась не обнаружить той силы, которая заложена в романе... И как же я теперь счастлива, что отринула все опасения и страхи, что окунулась с головой в этот ужасающе восторгающий роман!

Первая неожиданность – восторг на грани маниакального, с которым я знакомилась с главным героем. Вся его нечеловеческая сущность до происшествия и пробуждающаяся человечность после, когда красавец стал чудовищем. Да, у меня этот роман незаметно стал ассоциироваться со сказкой о красавице и чудовище, а в большей мере даже об аленьком цветочке. Есть здесь почва, дабы взрастить его.

Вторая неожиданность – мой восторг от качества текста, который всеми силами пытается вскрыть сердце, обнажить душу, найти красоту в уродстве, поверить в чудо в наше циничное и скептическое время.

Третья – обнаружение историй в истории, сказок или легенд, или заново сочиненных мифов, пронизанных силой и чувствами, вроде по началу абсолютно не имеющих отношения к основной идее, однако так органично вплетённых в повествование. Особенно сильно меня задела жизнь японской мастерицы стекольных дел. Я не в достаточной мере знакома с японскими сказками, может автор одну из них переделал под стать романа, но именно эта хрупкая и сильная легенда каждым своим словом заставляла меня трепетать. Aishteru. Сила любви меня просто сокрушила. И второй по силе историей для меня была жизнь Сигурда Сигурдсона. Очень интересно, где там грань между горячечным бредом, наркоманским приходом, галлюцинациями от ломки и шизофреничными фантазиями? Сколько автор подразумевал истинности в легендах? Сколько он сочинил с нуля, скольким вдохновился на стороне, сколько адаптировал для себя? Вопросов тьма.

Четвёртая неожиданность – уклон в религиозность и христианство. Оно не насаждается, не проповедуется, но вера в Бога – неотъемлемая часть романа. Не та, которая требует показательного соблюдения ритуалов, но та, которая питает душу и восполняет силу к жизни. Почему-то мне такой взгляд на религию оказался очень близок.

Пятым пунктом обозначу внезапное вплетение "Божественной комедии" Данте Алигьери. Я до сих пор не сподобилась на её прочтение, хотя уже больше года на полке ждёт книга, и до этого уже несколько раз были "пендели" неведомых совпадений... Теперь-то точно пора ознакомиться с этим творением, нельзя пройти мимо.

Шестой неожиданностью внесу пункт о неровности повествования. Автор феерично маневрирует среди событий романа. Только лишь показалось, что дальше нечего сказать, ждёт только скука и невразумительное нечто, как глава кончается и писатель вкручивает новый винтик, вокруг которого вновь закручивается тугая спираль событий. И каждый винт в финале оказался полезным узлом механизма, нечего добавить, нечего изъять. Очумительно продуманный сюжет.

На пункт номер семь много слов не понадобится. Я не ожидала, что буду плакать. Столько всего неприятного в начале, сложного в середине и необъяснимого в финале, а слёзы сами собой потекли. Без горя или печали, без боли или тоски. Про в один прекрасный момент я поняла, что щёки мокры, а нос хлюпает.

Восьмая неожиданность – на фоне происходящих с героем основных событий имеются не менее яркие нити жизней иных персонажей. И они мне полюбились, особенно Мэгги, Саюри, Грегор и Нэн. Ну и Джек. И Бугаца. Да здесь просто невозможно пройти мимо и не оценить их всех.

Сколько было кругов ада у Данте? Девять? Значит и я ограничусь девятью пунктами, ведь финальный для меня самый весомый... Вероятнее всего я перечитаю роман через несколько лет. Благо, мой склероз затрёт множество подробностей. Мне просто важно знать, как я отнесусь ко всему этому спустя время, опыт и знакомство с "Божественной комедией". Кто знает, может перематерюсь и захочу промыть глаза с мылом. Или решу отложить экзекуцию ещё на несколько лет...

Катя (@rina_rot)27 мая 2018 10:01

Как на тебя роман-то подействовал. Таким поэтическим языком начала писать:)

@rina_rot, это всё судорожное сочинительство под пение рассветных птах) меня что-то пропёрло прямо ночью, как дочитала, хорошо сразу не запостила, там ошибок было, Титивиллус бы возрадовался)))

@ekaterin_a27 мая 2018 10:37

А я вот не побоялась не оценить это творение)) даже любопытно читать отзывы и смотреть, что вам в ней понравилось.

@ekaterin_a, ага, я ж не поленилась полистать ленту рецензий и поглядела твои комментарии. У меня почему-то не осталось в памяти, что ты читала, так же, как и Шура. Помню Оксану и Настю - остальное просто сквозная дыра)

@loki27 мая 2018 11:33

Наташа ещё читала)

В момент прочтения тоже хотела перечитать книгу. Сейчас уже как будто нет.
Единственное, что манит, это легенды. Ради них, может, и соберусь.

@anastasia_roja, они чудесны)

@loki 26 сентября 2014
Еду я по серпантину с бешено несущимся водителем автобуса и старательно пытаюсь не смотреть в окно. Дай, думаю, книжку почитаю. Так как была мысль о ...Читать далее
@patootie Наталья 15 октября 2014
У меня так путаются мысли после книги. Но путаница эта явно приятная, поскольку впечатления от прочтения самые положительные. Начинается книга с жуткой аварии, в которой ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 8 февраля 2015
Вчера ночью я не хотела дочитывать эту книгу, я хотела бросить её, я не хотела знать, чем закончится история, я хотела додумать финал сама. Но ...Читать далее