Рецензия на книгу Пена дней от nightka

написала рецензию27 мая 2018 15:58

#зло1_2курс

Что я вообще прочитала? Посмотрела на оценки, рецензии, даже стало неловко, что я эту книгу совсем не поняла. Ее относят к топ-книгам о любви, а я любви здесь и не нашла, только если любовь Шика к Жану Солю Партру.

Сюжета особо здесь нет, героев здесь не так много, пересчитать по пальцам, начинается история с богатой жизни Колена и его друга Шика. Балуются шейкролялем, на котором можно играть, а он делает коктейль; отведывают деликатесы от дворецкого Николя, и конечно посещают вечеринки. И вот на одной из них он встречает в Хлою, в которую влюбляется.

На протяжении всей книги происходят невообразимые, противоречащие реальности вещи. В кране над раковиной обитают ужи, в доме спокойно проживают мыши, с которыми все разговаривают, а одна из них даже может протирать лапками кафель (как удобно), комнаты меняют размеры и цвета.
А еще кувшинка в легком, стволы винтовок, которые выращивают с помощью человеческого тепла и сердцедеры, с которыми в конце произошла вовсе какая-то околесица.

Здесь видимо должен быть какой-то глубокий смысл, а все вышеперечисленное - метафоры к чему-то высокому, смысл которых должен наполнить и поразить. Но со мной этого не случилось, видимо я реалист в полной мере и сюрреализм не для меня. Первым щелчком к отступлению для была фраза "подстрегает веки". Я еще подумала, что может опечатка, но нет. В общем, хоть книга и небольшая, я потратила на нее много времени, которого мне очень жаль.

Интересно, под чем автор писал это?
Спасибо за рецензию. Буду знать, что нужно обходить книгу стороной)

Катерина (@nightka)27 мая 2018 19:10

@koheiri_kuroda, у меня тоже такой вопрос возникал))

О! Я примерно так же на эту книгу смотрела. Вроде и слог приятный, но вся эта аллегоричность...
Спасибо моему декану @liu, которая предложила ознакомиться со статьёй "Борис Виан и "Мерцающая" эстетика". После неё весь этот бред казался не таким уж и бредом.

Людмила (@liu)28 мая 2018 7:11

@koheiri_kuroda, автор писал эту книгу "под жизнью") Замечательная книга, между прочим))) И Света, @beshenaia, очень правильно про статью вспомнила, рекомендую)

Катерина (@nightka)28 мая 2018 20:00

@beshenaia, @liu, да, к некоторым книгам еще и подготовка нужна, если человек ты очень приземленный) я еще слышала, что эту книгу хорошо было читать в то время, когда она была написана, послевоенное, тогда сюрреализм был популярен.

@loki29 мая 2018 12:03

я помню, как лет 5 назад где-то в городе увидела рекламу этого фильма и таааак мне захотелось его посмотреть, но я все откладывала и откладывала. И пусть я лучше останусь в приятных воспоминаниях о рекламе, чем прочитаю и разочаруюсь. Не очень люблю сюрреализм

Анна . (@jasa_anya)29 мая 2018 13:36

Блин, теперь думаю, что нужно было выбрать что - то другое

Юлия (@vishenka)29 мая 2018 14:37

вот я вроде люблю легкую наркоманию в книгах, но тоже не поняла всей этой фишки и бросила еще на прошлом факультете (не помню когда она мне попалась)

@chistenochka Анастасия Чистенко 27 сентября 2014
Закончив читать данное произведение, я осталась с вопросом, таким как, что это было? Мне совершенно не понравились герои книги, Колен - избалованный богатством, тухлый и ...Читать далее
@korzhik Дарина 7 ноября 2014
Знакомство с данным произведением началось с новой экранизации, снятой в 2013 году. Очень мне понравилась необычная обстановка этого поразительного мирка! Стало любопытно как же можно ...Читать далее
@teagrusha Юля 22 мая 2015
Сначала я очень хотела посмотреть фильм - там же Одри Тоту, которую я обожаю, но фильм шел Бог знает где, и я прохлопала ушами. А ...Читать далее