Рецензия на книгу Дары волхвов от swetlanka

написала рецензию28 мая 2018 0:14

Оказывается, я уже читала этот рассказ в школе, но не помнила, как он называется.
Уже тогда история меня несколько удивила, а дело в том, что я хоть и не Станиславский, но не верю в неё.

Молодая супружеская пара живёт весьма небогато, арендуя скромно обставленную квартирку за 8$ в неделю. И вот к Рождеству решают сделать полезные, но чрезвычайно дорогие подарки друг другу: комплект необыкновенных гребешков для волос и платиновую цепочку.

А теперь поразмыслю: вот человек со скромным заработком выручает по тем временам немалую сумму в 20$ — две с половиной недели аренды, а ещё на них можно было купить 20 простых фотоаппаратов Кодак, стоимостью в 1 доллар — и всю тратит на подарок… Хм, не укладывается в голове: кажется, что есть хочется сильнее :) К тому же мне изначально не пришёлся по душе такой посыл, мол, надо непременно сделать дорогой подарок. Чем цепочка и гребни скромнее были бы хуже? Разве герои меньше любили бы? Неужели это вопрос жизни и смерти, требующий быстрой и необдуманной жертвенности? А в какой-то степени даже по-детски глупой: «Вот потеряю самое дорогое ради него/неё тогда он/она поймёт как сильно я его/её люблю». Возможно, это их первое совместное Рождество, а потому раньше им не приходилось делать подарки друг другу, но как они планируют поступить в следующем году?

Я согласна с тем, что чем меньше человек имеет, тем больше он способен любить. Но любить — это не значит делать дорогие подарки. Я не утверждаю, что не надо их дарить совсем и перестать радовать близких, любимых и родных. Нет, не дай бог, а даже наоборот. Внимание — это очень важный момент во взаимоотношениях, но нужно соизмерять свои возможности и хотелки. Любовь, в первую очередь — это проявление заботы, чувств, интереса и нежности к своему партнёру.

Как бы поступила я в такой ситуации? Рождество наступает не внезапно. Я бы свела бюджет заблаговременно, поняла, что денег на подарок — нет. Узнала бы стоимость волос, и дома устроила бы семейный совет:
Так и так, скоро Рождество, но бюджет хромает. Однако мы можем продать волосы и выручить за них n долларов. Давай половину из них отложим, а другую возьмём на подарки, каждому по четверти получается. Идёт?

В общем, не хватило мне здесь рационального зерна.

Главное помнить, что самое важное — оно не материально, его нельзя пощупать или измерить в деньгах и дорогих подарках. Настоящий подарок — это теплота и любовь, нежность и поддержка от близкого и родного тебе человека. Вот это все и делает тебя по-настоящему счастливым.

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

@neveroff28 мая 2018 0:23

Вы явно не романтик. А как вам такое: продать большую квартиру, купить поменьше, а на оставшиеся деньги съездить в крутое и дорогостоящее путешествие? За те деньги можно было машину купить, прожить почти год не работая или совершить 10-12 поездок попроще. Зачем так поступать? Исходя из вашей логики - глупо. Но люди так поступают. Потому что кроме внимания есть такая штука как мечта и понимание, что твой любимый человек достоин наилучшего.

@swetlanka28 мая 2018 1:15

@neveroff, я бы выбрала 10 поездок :)
Спасибо, после прочтения вашего комментария мне пришла мысль, что, может, я и эта история - просто разные виды романтики.
Например, историю с миллионом алых роз, к слову, я тоже никогда не понимала)
Но я не прочь погулять по ночному городу или посмотреть на красивый закат или рассвет, мечтая, например, о домике в Альпах с прекрасным садом)) Или лежать на поле и разговаривать о звёздах) Или промокнуть под дождем, катаясь на лодочке или на лошадях, а после сидеть у камина и, укутываясь вдвоем в один тёплый мягкий плед, пить горячий чай и вместе смеяться, вспоминая какую-то историю)

@neveroff28 мая 2018 12:19

@swetlanka, значит, вы романтик другого типа, да))
если бы при мне жена помечтала о домике в Альпах, он у нее уже бы был, другой вопрос чего бы это мне стоило. Поэтому она часто говорит: я просто сказала, хватит исполнять мои желания...

Так что история из рассказа не то что правдива, а даже очень про живых людей))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)28 мая 2018 13:28

Очень люблю рассказы О'Генри. И, в частности, этот рассказ мне не кажется странным или нерациональным. Вернее, это слово не из этой оперы. Конечно, практичнее было подарить друг другу по паре носков или носовых платков, или даже пену для бритья, чего уж там, если рассуждать логически, на это бы денег может хватило. Но герои выбирают более дорогостоящие подарки, и дело тут не в цене - они покупают нужные вещи, с учетом потребностей друг друга (дрянной ремешок на часах мужа износился и выглядит неприлично, а красоту волос жены дополнит еще больше достойное украшение. И пусть эти подарки им не по карману, однако, им не жалко отказаться от того немногого, что у них есть, чтобы просто порадовать любимого человека. Вот в этом и проявляется забота и любовь.

@loki28 мая 2018 13:55

@neveroff, я бы выбрала квартиру

Иринка (@aprilday)28 мая 2018 15:50

Интересная точка зрения, неожиданная, по крайней мере. Но я этот рассказ принимаю всем сердцем, без сомнений )

@neveroff28 мая 2018 16:17

@loki, вот это и говорит, что все разные и нелогичное поведение с одной точки зрения выгляди совершенно естественным с другой.

@loki28 мая 2018 17:08

@neveroff, вот кстати, с подарком я вполне могу поступить, как герои, отдать последние деньги на подарок любимому человеку, но вот если на примере квартиры и тд - у меня рациональность просыпается

@neveroff28 мая 2018 19:28

@loki, ну так чтобы отдать последние деньги на подарок нужно сначала эти последние деньги откуда-то получить. И размен квартиры - один из таких вариантов))

@loki28 мая 2018 19:33

@neveroff, ну почему?) зарплата)

@neveroff28 мая 2018 19:58

@loki, это второй вариант. Более скучный))

@catherinev14 ноября 2018 10:18

Каждое слово рецензии прямо-таки бурлит рационализмом, а произведение немного не о том, как можно было бы улучшить текущие условия жизни, отказавшись от дорогих подарков, а о готовности делать поступки для любимого человека, отказывать себе, чтобы порадовать своего спутника жизни. Да, не практично, но это и не пособие о том, как прожить на 500 рублей в неделю

@lerochka14 ноября 2018 11:09

Тоже не могу пройти мимо рецензии)) Ничего не буду комментировать и доказывать, просто хотелось отметить, что рационализм и логика это не из оперы Любовь))

@alexio82 Алекс Гор 5 декабря 2013
Самое главное в жизни - найти того человека для которого хочется отдать последнее только чтобы его порадовать, и знать, что он сделает то же самое. ...Читать далее
@olegd Олег Дмитренко 5 декабря 2013
Дары волхвов - одна из лучших притч О. Генри. Для тех, кто не знаком с творчеством этого выдающегося писателя, эта новелла как нельзя лучше подойдет ...Читать далее
@valeria_f Валерия Черкасова 9 декабря 2013
"Дар Волхвов" О. Генри - прекрасная история, после прочтения которой снова хочется жить, любить и верить в людей. Читать ее можно в любой момент жизни, ...Читать далее