Рецензия на книгу Отель на перекрестке радости и горечи от milenaya

написала рецензию28 мая 2018 8:48

Есть выражение - книга пришлась не ко времени, к сожалению, с этим романом у меня получилось именно так, трогательная и проникновенная история, описанная автором, прошла мимо меня. Не могу сказать, что мне не понравилось, нет, это прекрасный роман, но, взгляд мой не зацепился, увы.

Кроме Перл-Харбор (да и то с натяжкой) я ничего не знала о роли Японии во Второй мировой войне, о притеснении японцев, о концлагерях на территории Америки. Эта история открывала в моих глазах новую историческую сторону войны.

Кейко и Генри по 12 лет, она – японка, он – китаец, оба героя родились в Америке, к слову Кейко даже японского языка не знает, они полноправно могут называть себя американцами, но явные расовые отличия делают их изгоями. И если Генри - китаец, а Китай союзник Америки в войне, то Кейко - «япошка», враг народа, предатель. Семью девочки высылают в концлагерь в центре США и любовь, которая зарождается в сердцах героев, должна пройти испытание разлукой на долгие годы.

Роман чувственный и душевный, героев отчетливо видишь на страницах. Особенно запомнились отец и мать Генри, традиционная азиатская семья, чтущая свое наследие и преемственность поколений. У отца очень сильный типаж, это был для меня самый яркий образ во всей книге.

Это история про людей - заложников ситуации, про чувства длиною в жизнь, про разные культуры и традиции. Думаю, что роман придется многим по душе, он стоит того, чтобы уделить ему время. Надеюсь, любовь Кейко и Генри для вас станет белее притягательной и волнующей чем для меня.

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 мая 2018 10:00

Мне тоже в этой книге чего-то не хватило, хотя я так и не поняла чего, хотя история прекрасна и печальна, особенно конфликт отцов и детей. А про Перл-Хпрбор я смотрела недавно док.фидьм в котором утверждалось, что правительство США еще за неделю знало о готовящемся нападении, но позволила ему произойти, чтобы всколыхнуть общественность и вступить в войну в выгодный для себя момент, оно было не уверено, что народные массы поддержат идею вступления в войну и пойдут на фронт. Ненависть к японцам также специально подогревалась листовками и выступлениями в барах и прочих местах скопления народа. Поэтому действительно к лучшему, что жителей-японцев по происхождению вывезли подальше, иначе были бы народные расправы, поджоги и прочие прелести на почве национальной ненависти.

@neveroff28 мая 2018 12:24

@Tatihimikosan, они и так были, и массовые.

@neveroff, мне всегда было любопытно, а как можно незаметно, причём большой группой, перелететь Тихий океан?

@neveroff28 мая 2018 16:26

@beshenaia, примерно также как дать неправильные сигналы самолетам, в результате чего - катастрофа над боденским озером.
А вообще - элементарно заглушаешь радиосигнал радаров и летишь. Или шпиона сажаешь на противоположную сторону, который пеленг перепрограммирует. Все можно. Другой вопрос, что Перл Харбор с большой вероятностью действительно подстава. Это я делаю вывод исключительно для себя. Т.к. многие инструменты внушения у СССР и США были сходны (да и сейчас тоже, собственно).

@loki29 мая 2018 12:04

@neveroff, о, еще одна история в мою копилочку теорий заговора))

@liu Людмила 20 апреля 2015
#А1_2курс Да уж! Такое ощущение, что во время Второй Мировой войны все решили отличиться завидным градусом идиотизма. В то время как Европа увлекалась фашизмом, Советский ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 22 апреля 2015
Я очень ценю книги, который с первых же страниц завораживает настолько, что история начинает оживать в голове, как фильм. Такой книгой и является "Отель на ...Читать далее
@vishenka Юлия 26 апреля 2015
Начиная читать эту книгу, я ожидала очутиться в гуще военных событий, осажденных городов, голодающих людей. Но на самом деле эта книга о человеческих отношениях. О ...Читать далее