Рецензия на книгу Бойцовский клуб от Asyaa

написала рецензию28 мая 2018 20:57

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

После небольшого анализа, я выяснила, что к этой книге такое неоднозначное отношение: кто-то ее превозносит, кто-то наоборот считает ересью. С одной стороны, это ведь можно назвать победой. Книга не оставила людей равнодушной, а это уже само по себе важно.
Что касается моего отношения.. Послевкусие книга оставила скорее никакое. По мере прочтения у меня было скорее презрение и вопрос, да что такое. Конечно, к концу стали более очевидными многие вещи, да и читать к концу было уже интереснее, но это меняет общего отношения, которое сложилось.

Хочу сказать, что я ничего не знала о книге, кроме мнений о том, что она очень крутая. И вот теперь, когда я прочитала ее, я не понимаю..

Большая часть книги, до того момента, как сам герой все понял - ни о чем. Она противна. Она ничтожна. По крайней мере для меня. Идея? Может быть хороша. Исполнение? Наверное, тоже, учитывая тот факт, что негативные эмоции были. Итог? Все также никакой. Хотя, должна признаться, главный герой мне был симпатичен. Как-то вот проникаешься его историей какое-то время.
И эпизодные герои. Для меня они были ярче, чем главные. В них был шарм, в них был смысл. Например, в больных раком. Или даже в шефе Тайлера.

Я вам скажу так, после этой книги желание продолжить знакомство с автором у меня не появилось. Эта книга не первая, но она еще больше подчеркнула некую пропасть между мной и им.

И да, это оказался тот случай, когда фильм лучше, чем книга. Давно хотела его посмотреть, но откладывала именно по тому, что хотелось прочесть сначала. И фильм действительно хорош, я до сих пор удивляюсь именно тому, как из такой книги получилось что-то интересное в кинематографе.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Когда я прочитал это роман, то я был просто ошарашен, настолько неожиданной и одновременно глубокой была эта книга. Ясный, чёткий портрет современного общества потребления на ...Читать далее
@nevskayamaria Мария Невская 17 декабря 2013
Свое знакомство с творчеством Чака Паланика я начала с его книги "Снафф". К сожалению(а может и к счастью), эта книга вызвала у меня только отвращение. ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 3 марта 2014
Это была первая книга Чака Паланика ,которую я прочитала.Раньше я слышала об это писателе и об этом произведении,но прочитать не хватало времени.Но подруга подсунула книгу ...Читать далее