Рецензия на книгу Кровные братья от tulupoff

написал рецензию8 августа 2014 19:56

Прочитал первую книгу цикла «Киндрэт» написанную Алексеем Пеховым в соавторстве с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой, которое принесло много разных моментом всем троим, а плодом их сотрудничества стал цикл «Киндрэт», начинающийся с книги «Кровные братья» и хочу сказать, что это произведение современной фантастической литературы мне очень понравилось, поскольку здесь сочетается два элемента повествования: «мужской» и «женский». Понятно, что за мужской взгляд у нас отвечал Алексей Пехов, который прописывал все главы, посвященные мужской половине клана, а за «женскую» половину- Елена Бычкова и Наталья Турчанинова. К сожалению не до конца понял, от имени каких героев они писали, но рискну предположить, что Турчанинова прописывала не только женские характеры вместе с Бычковой, но и характер отношений Лориана и Дарэла, которые повлияли на равновесие сил в кланах Киндрэт. Как оказалось здесь целый семейный подряд, ибо Пехов и Бычкова женаты, о чём до сего дня не знал, спасибо «Лайвлиб», за то, что снабжаешь нас полезной информацией.
Всё мне хочется сравнить эту книгу с «Сумерками» Стефани Майер, потому что другого сравнения в голове просто нет, и хочу сказать, что это - небо и земля. Я не могу судить о «Сумерках» не читая их, но наш «Киндрэт» мне запомнился больше. Потому что в «Сумерках» сплошные чувства и размышления о том, каково же влюбиться в вампира, а здесь можно увидеть отражение целой эпохи первого десятилетия двухтысячных, не знаю читают ли «Сумерки» мальчики, но этот цикл явно для них, да и девочкам есть что найти. Мальчиков привлекут описания тайных дела клана Тхорнисх, которые проводят тайные операции по всему миру и считают человечество скотом. У каждого клана свой взгляд на людей. Девочкам же будет приятно почитать об искусстве как первооснове силы клана Фэриартос, которые живут за счёт «клана-силовика» Вьесчи. Целый бестиарий помещен в конце книги и это вносит некоторую ясность в дела творящиеся в романе.
Было здесь и упоминания про план «Золотой миллиард», который разработан масонами, чтобы сократить число жителей планеты до одного миллиарда и чтобы они работали для добычи ресурсов. В этом романе это обыгрывается со стороны клана Даханавар, хотя он был бы на руку Миклошу Тхорнисху. Я это к тому что этот план есть на самом деле.
Итог: Прочитайте и не уйдете обиженными, окунитесь в этот чарующий и таинственный мир Киндрэт. Первая книга мне понравилась, скоро примусь за продолжение.

@tulupoff Михаил Тулупов 22 июля 2014
Весь цикл прочёл где-то полгода назад и вот сегодня в надежде на то, что здесь есть книги цикла "Киндрэт" в отдельности, а не все вместе, ...Читать далее
@sleepyhead Екатерина 23 августа 2015
Впервые цикл я читала ещё когда он выходил. Если не ошибаюсь начала где-то за полгода до выхода последнего тома. Сейчас же из-за как-то завязавшегося разговора ...Читать далее
@kupalinka 6 февраля 2017
*Рецензия сразу на серию В своей далекой молодости меня часто относили к представителям альтернативной молодежи, причиной чему служила не только одежда но и увлечения. Прочитанных ...Читать далее