Рецензия на книгу Пятая авеню, дом один от Tatihimikosan

написала рецензию29 мая 2018 10:13

Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их… Воланд, "Мастер и Маргарита"
С древнейших времен показателем статуса человека было его жилье, традиционно самый влиятельный жил на возвышении в центре селения и в самом высоком доме. В средневековье самыми высокими зданиями были церкви, чтобы напоминать людям о том, что бог выше даже государей. Но новое время объявило новый виток поклонения золотому тельцу и теперь самый богатый мог позволить себе жить на самом высоком этаже в самом центре города своей страны. В Америке нет такой откровенной централизации как у нас, но все же именно Нью-Йорк притягивает деньги и искусство вот уже более 300 лет. Что же такого в этом месте, и особенно в заманчивом Манхеттенне, что ему посвящают книги и люди готовы идти на преступление, чтобы жить в этом месте? В Википедии мы можем прочитать, что 5 авеню называется милей миллионеров, но также и музейной милей. Здесь же находятся и филиалы магазинов предметов роскоши. Мы столько раз видели все это на экране, что читая книгу создается полное ощущение, что ты и сам там был и все видел своими глазами. Герои тоже так сказать "типичные представители" своей среды. Так уж получилось, что я прочитала эту книгу сразу после "Мифа о красоте" Наоми Вулф, поэтому не могла не анализировать с этой точки зрения. Сама Кендэс несомненно читала эту книгу, что видно еще из "Секса в большом городе".
Лола прямой продукт мифа о красоте, она отбросила идеалы фем.движения второй волны, считает карьеру бессмысленной тратой времени, так как видит что поколение ее матери несчастно и так же зависимо от мужчин как и в другие времена. Поэтому она берет на вооружение древнюю тактику секс манипуляции, но использует при этом достижения современной эстетической хирургии, так как быть просто молодой и красивой недостаточно в реалиях конкуренции 21 века. Но Лола узнает что и этого недостаточно, что любовь может неожиданно смешать все планы и приходится соглашаться на меньшее, чтобы просто остаться в городе и купить жилье.
Другим обитателям везет больше, их статус более прочен и не подвержен временным трудностям, они могут позволить себе почти все (даже годами скрывать преступления) это нуворишам нужно еще доказать что они достойны влиться в местное общество. А кто-то, обычно маленький человек, гибнет под гнетом ошибок и проблем и красивые похороны единственное утешение, которого он достигнет.
В книге хорошо освещена проблема современного писательства, от которого непременно требуется безудержная плодовитость и коммерческий успех, поэтому намного проще быть блоггером чем авторов романов. Потому что блоггер зависим только от живого мнения людей и ему достаточно писать на злободневные темы, а автор зависим от рекламы, рецензии в таймс и еще от кучи всего, что мало связано с литературными достоинствами книги.
Главные в книге несомненно женщины, хоть мужчины и зарабатывают деньги, пишут книги и являются экспертами в искусстве, но именно женщины - душа и вдохновение и дома номер 1 и всего Нью-Йорка. Что немного разочаровывает, хотелось бы в 21 веке романа о женщинах, которые ценны сами по себе, а не только как довесок к мужчине и его деньгам.
Кендэс Бушннел несомненно любит Нью-Йорк, поэтому герои ее книги (кроме погибших и получивших увечье) достигают своих целей - остаются там жить. Конец меня немного разочаровал, как и обилие постельных сцен, но в целом у автора несомненно есть потенциал и я прочитаю и другие ее книги. Спасибо Иринка (@aprilday) за рекомендацию.

Иринка (@aprilday)29 мая 2018 15:21

Я рада, что книга понравилась. После вашей рецензии даже перечитать захотелось. Действительно, интересно, что женщины в книге - главные )

@aprilday Иринка 12 мая 2015
Как-то в очередной раз вдохновилась я потренировать свой чахлый английский, и тут , словно прочитав мои мысли, подарили мне эту книгу, как раз в оригинале. ...Читать далее