Рецензия на книгу Человек-да от natalya.s.alex

написала рецензию29 мая 2018 10:32

#Добро1_2курс

На что я рассчитывала, приступая к этой книге? Что-то новое и оригинальное в теме мотивации найти на сегодняшний день сложно. Одни и те же мысли облекают в новые формы и иначе преподносят. Скорее привлекла пометка «юмор и сатира». Но вот как раз она и оказалась обманчивой. Не смешно нигде, совсем! Или юмор такого уровня, что становится ещё грустнее.
Возможно у автора был расчет на «забавные» моменты с рекламной уловкой о чудодейственном увеличении пениса или на путанице между Австрией и Австралией. Но это вызвало лишь недоумение и жалость.

Идея на всё отвечать согласием – по меньшей мере странная. Главный герой, от лица которого и идет повествование так ею загорается, что складывается впечатление о какой-то стимуляции организма извне (например, он обпился накануне претреников). На фоне полугодового тухлого прозябания, неудач в личной жизни и болотного спокойствия он вдруг от одной фразы незнакомца перевозбуждается так, что уже не остановить.

Давно уже сформулировано и внедрено в жизнь множество техник, близких по смыслу к тому, что пытался донести именно этот автор. Ничего свежеизобретенного или интересного тут нет.
Наоборот, мы видим хаотичный опыт праздно шатающегося молодого человека, который впускает в свою жизнь всё, что ему предлагается. Ассоциация с таким образом жизни у меня только одна - помойка. Которая сначала была пуста, а теперь заполнена хоть чем-то, и от этого надо испытывать огромную радость.

Исполнение крайне примитивное и поверхностное: он пошел, я сказал, поел, попил, проверил электронную почту…

Горящие глаза, выигрыши в лотерею, вступления в подозрительные фонды и организации, заявления типа «начинаю жить с понедельника по системе…» и т.д. - явления одноразовые, вспышечные и бесперпективные. Как и вся книга соответственно.

Предельный возраст, когда это стОит читать, наверное, и есть 25 лет (возраст главного героя).

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 мая 2018 13:37

Лучше пересмотреть комедию с Джимом Керри "Всегда говори ДА!" (Yes Man).

@Tatihimikosan, я не видела этот фильм, поэтому в моем случае ПОсмотреть. Хотя после книги сложно будет решиться

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 мая 2018 14:00

@natalya.s.alex, посмотрите, отличная комедия

@ekaterin_a29 мая 2018 21:22

А когда добавляла книгу в список подкупили как раз положительные отзывы... буду знать, что ерунда. Да и исполнение в виде "он пошёл, я сел, я посмотрел" мне через край хватило в коте Бобе)) спасибо за предупреждение.

@cvety_zla Анна Ермоленко 14 сентября 2014
«Человек-да» - моя книга. Она стала мне «родной» буквально с первых страниц. Повествование идет автора книги (и главного героя) – Дэнни Уоллеса, который просто писал ...Читать далее
@orange_sky Катерина 24 апреля 2015
Эта книга представляет собой один из тех редких случаев, когда фильм получился намного лучше. Возможно дело в том, что фильм больше получился сказкой, в которой ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 26 апреля 2015
#Л1_2курс "Я не говорю "Нет - войне". Я говорю "Да - миру." Книга, покорившая меня с первых страниц. Книга, которую я не рекомендую читать восприимчивым ...Читать далее