Рецензия на книгу Перегрузка от mayakhliv

написала рецензию29 мая 2018 12:42

Как соединить "Плейбой" и "Вестник ЖКХ"? Очень просто подумал Хейли и решил написать историю о компании-поставщике электроэнергии, сделав ее представителя знатным кобелем-евреем с гибкой совестью. Если пить всякий раз , когда сей персонаж находит новую даму сердца или когда в городе отключают электричество можно стать заправским алкоголиком.

У проблем с током несколько причин появления. Первая и главная среди них- экологи. Несмотря на глобальное потепление и общее повышение температур им вызванное, усугубленное растущим населением планеты- потребителей этого самого тока- население не хочет чтобы строились новые станции, особенно атомные. Желаете сохранить редкий и вымирающий сорт травы или красивый вид у своего загородного дома сильнее здравого смысла и энергетики не могут увеличить свои мощности, а, соответственно, растущий спрос на электричество из-за тех же кондиционеров.

Вторая причина, это воры электроэнергии. До этого романа я и не знала, что существует столько извращенных способов экономии на счетах. Некоторые построили на этом целые империи. Но вот наказать их очень непросто. Возбудить дело можно лишь поймав умельцев на горячем, но , вот не задача,о проверке показаний счетчика его владелец должен быть предупрежден заранее, что лишает эту самую проверку всякого смысла.

Третья причина - это терроризм. Некоторые люди для достижения своих эгоистических или же идеалистических целей готовы пожертвовать благами и жизнями многих людей. Тут тоже есть один такой "революционер". Его рассудок вызывает серьезные опасения, но по сути это обычный фанатик, который получился из обделенного родительским вниманием ребенка, который став взрослее, решил добиться этого внимания любой ценой.

И четвертая причина это кризис энергоресурсов. Американская нефть заканчивается, арабская дорожает, уголь очень грязный. Альтернативные источники энергии во времена написания книги были не столь широко используемыми как сейчас. В произведении очень много места уделено ОПЕК, организации поставщиков нефти, которая захотела принимать в оплату за ресурсы от США не доллары, а золото. Правительство же США не хотело тратить так драгоценный металл, или же, если верить слухам, оного просто не было в достаточном количестве.

Если допустить, что все эти факторы оказывают действие одновременно, то можно в полной мере представить условия работы энергетической компании. Читать про внутреннюю кухню всегда интересно, особенно когда ее деятельность на прямую влияет на твою жизнедеятельность. Например, я не знала, что в компаниях-поставщиках электричества есть карта, на которую нанесены все люди, у которых есть искусственное легкое/ почки/ сердце, которые напрямую зависят от тока и при его отключении находятся буквально на волоске от смерти при отсутствии резервных аккумуляторов. О них заботятся в первую очередь - предупреждают заранее и говорят, какие медицинские заведения смогут обеспечить им необходимый уход во время отключений тока в их домах. Это было бы очень трогательно и правильно, если бы через несколько глав эта система не дала сбой и не забрала жизни...

Но не все так грустно! В книге есть и амурная линия лица и голоса энергетической компании. Сей джентльмен не пропускает ни одной юбки, даже если она на инвалидной коляске. При этом у него есть любимая жена и пара детей. Этот персонаж от всего устал, к его мудрым советам никто не прислушивается и фактически он все время бездействует, лишь иногда его действия имеют влияние на сюжет. То есть главный персонаж это просто наблюдатель, который бывает либо в кровати, либо в рабочем кабинете.

Детективная линия романа весьма прозаична. Она касается поиска террористов. 75% романа террористы живут себе прекрасно и ведут свои террористические делишки , а потом улики против них начинают сыпаться как из ведра и добро побеждает. Тадам! Антигерой и сам плоский , не вызывает никаких эмоций, у него нет духовный борьбы, это просто больной человек. Скукота... И даже его тяжёлое детство не вывозит.

В общем, типичный Хейли , типичный производственный детектив, как таймкиллер сойдет, но сюжетные дыры и плоскость персонажей убивает все удовольствие от чтения.

Анна (@annaopredelenno)29 мая 2018 13:28

"типичный производственный детектив, как таймкиллер сойдет, но сюжетные дыры и плоскость персонажей убивает все удовольствие от чтения"
Удивительно высокая оценка для такого резюме :)
Меня этот Нимрод - озабоченный телок - просто вымораживал. Его, такого всего из себя трогательного, соблазняет парализованная девочка. А тем временем жена спокойно умирает, ага. На ее молчаливые призывы о помощи и поддержке его чуткости не хватило. Все потратил на бездарные стихи.

Майя (@mayakhliv)2 июня 2018 21:32

@AnnaOpredelenno, оценка большей мерой обусловлена былыми заслугами Хейли) сам роман написан неплохо и видно, что человек серьезно заморочился чтобы описать все подробно и правдиво, но вот герои подкачали по всем фронтам) это как с Дюма - может роман и немного неудачен, но ореол гения и объем прочитанного скрашивает гнетущее впечатление)

@anastasia_roja Медведь 9 октября 2016
#Х1_2курс Зная, что Хейли есть в списках факультета, я не раздумывая запланировала чтение этой книги. Ведь есть у меня такое желание - прочитать все его ...Читать далее
@helenal 14 октября 2016
Каждый раз меня удивляет и радует умение Артура Хейли так погрузить в какую-то конкретную тематику, что читатель, имеющий весьма посредственное представление о ней, узнаёт много ...Читать далее