Рецензия на книгу Герой с тысячью лицами от katy_smith

написала рецензию29 мая 2018 22:25

О книге этой слышала давно, но подтолкнула меня прочитать ее другая книга - "Путешествие писателя" Кристофера Воглера, который постоянно на нее ссылался, объясняя тем, что основой стал именно "Герой с тысячью лицами".

Как человек, любящий кино и интересующийся сторителлингом, я буквально впитала в себя "Путешествие писателя" и пошла за добавкой к Кэмпбеллу, но к сожалению не получила того, что хотела.

Начну со сложности текста. Мифы сами по себе непростое чтиво, но оказалось, что и говорят о них на каком-то особенном языке (не исключено, что это сложноречие принадлежит переводчику). Однако претензия к оформителям книги тоже имеется. Те, кто читал бумажный экземпляр, наверное как и я недоумевал, почему пересказ мифа начинается в отдельно выделенном абзаце, а заканчивался в сплошном тексте. Им словно дали задание "Для красоты наделайте абзацев", а логически их разделить не удосужились.

Но вернемся к наполнению книги. Книга мне не дала практически ничего. Мифы выветривались из головы моментально, а их объяснение там даже не задерживалось. Изредка наступали моменты просветления, когда в тексте попадались имена знакомые со школы или из фильмов про похождения Тора Одинсона.
Там подается структура большинства историй, которые мы читаем или смотрим, но не сказала бы, что она была предельно ясна. Я ее понимала только потому что Воглер заранее мне ее разжевал (парадоксально то, что сама книга страдает от отсутствия структуры).

Я не говорю, что книга плоха. Люди, изучающие мифы или писательство могут в ней подчерпнуть много интересного и полезного. Я ее читала с целью глубже понимать кино, но едва ли мои знания обогатились.

Не буду ее рекомендовать, но и отговаривать читать тоже не стану.
Дам лишь совет - если вы читали ее, чтобы лучше понять структуру историй, но не уверены, что разобрались в этом до конца, то обратитесь к Кристоферу Воглеру.

@vik-rarog Виктория 9 сентября 2017
Прав был Оксимирон, сказавший на баттле, что после раунда продажи «Тысячеликого героя» возрастут. Я знала о книге еще до того, как читать ее стало мейнстримом, ...Читать далее