Рецензия на книгу Повелитель мух от nuta2019

написала рецензию30 мая 2018 1:16

#зло1_2курс

Лирическое отступление. Можно пройти мимо.

Лет эдак двадцать назад... Господи, неужели так много?.. Мой одноклассник спёр классный журнал и где-то его запрятал. Ох и шуму было во всех кругах школы, от началки до выпускников, от задир до ботанов, от педагогического состава до уборщиц, от учителей до родителей и даже представителей детской комнаты милиции подключали.
Было страшно и весело.
Страшно весело.
Пока не разобрались ху из ху, да пока не всыпали наказание всему классу.
Помню, заперли нас в одном из кабинетов после внушительной порции нравоучений и угроз, да оставили думать про всё на свете. А что происходит, когда учитель выходит из класса? Не то, что задумано, однозначно. Так и в тот раз, чуть ли не под возгласы "мама-анархия" поднялся обыкновенный классный ураган, в котором каждый пытается перекричать другого (даже праведные зануды, талдыча о том, что мы делаем только хуже), ну и заодно похитителя отмутузили малость. Как-то так вышло, что когда класснуха вернулась, стыдно было всем, за оплеухи виновнику "торжества", за собственное бездействие, за сокрытие информации (катавасия с расследованием шла больше недели), за то, что нас заперли, что отчитали... И блин, это приключение в замкнутом пространстве без взрослых заняло каких-то полчаса, максимум час... А озверела публика неимоверно. Чем вам не остров в глубинах океана и стайка мальчишек из этого романа?

Сама рецензия.

Практически половина книги за плечами, а в мозгу пойманной в стеклянную банку бабочкой бьётся единственная мысль: "И чем этот роман заслужил свою популярность, о чём он вообще и когда будет интересно?" И дальше вопрос не отпадал, однако бросить и мысли не возникло. Пока внезапно не вспомнилась та история из моего детства, пока персонажи романа как по трафарету не совместились с образами моих одноклассников, пока не вспомнилась современная общественно-политическая обстановка.

Ральф – эдакий типовой депутат, лезет вперёд без вазелина, требует выполнения своих задач вопреки всему, порой даже здравому смыслу, он типа лучше всех знает, и даже не додумается спросить совета. При этом от части он был прав, вот только рулить не умел. Уверена, можно было сделать всё иначе.

Хрюша – он как раз из тех, кто готов сперва подумать, а потом только действовать (и это при том, что образ у него эдакого простачка-дурачка). Он из тех, к кому никто не прислушивается, и кто ещё и на орехи получает, за то что раньше не предупредил. Его немного жаль.

Саймон – тихо себе на уме. Вроде и соображает, делает выводы, анализирует, способен на решительные действия, но... Вот его очень жаль.

Близнецы Эрик и Сэм – типичные шестёрки-подпевалы. Фу такими быть. За кусок мяса мать родную... Но это я снова отзеркалила личный детский опыт, извините.

Джек – революционер. Зачинщик беспорядков. Оппозиция власти. Из тех, кто считает, будто умнее "ральфов", а на деле... Гляньте-ка, вместо демократии уже тоталитаризм на грани авторитаризма, репрессии, гонения.

Малышня – необходимая массовка, народ, которому необходимо выдать хлеба и зрелищ, защитить, обогреть, но если сам не бережётся, ну и пофиг с ним.

Сижу, перевариваю, а в голове непонятки. Что за война, куда детей пытались переместить (гендер не смутил, у англичан и по сей день вроде полно школ чисто мальчиковых или чисто девчачьих), в какие временные рамки надо втиснуть произошедшее (там волосы отросли так, что в хвосты собираются, неужели несколько месяцев), неужели ребят никто не искал? Мне сложно представить события, приведшие на райский тропический остров несколько десятков детей. Но не сложно представить всё остальное произошедшее. Думаю, если бы герои были на пару лет старше, вообще бы мясо было...
Пока читала, пыталась предугадать, как же такую историю можно завершить, но не додумалась до такого лаконичного финала. Аплодирую стоя.
А хотите знать, почему я не отложила книгу, когда не могла врубиться в историю? Просто не смогла оторваться от текста, от описаний, метафор, сравнений. Пальмы, береговая линия, поросячьи тропы, шатающиеся палатки, трухлявые деревья, голубая вода лагуны, мальчишки, скалы, зверь... Все декорации для данного спектакля очень яркими образами запечатлелись в моей памяти. Некоторым сценам даже можно бы быть и малость потусклее... Так или иначе, а языком я насладилась в полной мере, даже если происходящее не вызывало таких восторгов.

v v (@vandal)30 мая 2018 1:52

В начале ты описала мой класс, когда учитель выходил зачем-то из класса. Так было КАЖДЫЙ раз :)
А по поводу книги - отлично показан процесс пробуждения животного Я в человеке)

@vandal, да я сообразила про звериную сущность, вот только не с самого начала и даже не с середины)

@katya30 мая 2018 9:06

Я два раза начинала читать, не идет мне дальше 40 страницы и все тут((

@katya, я столько лет косила глаза в эту, сторону, что окосела бы окончательно, если бы не добила до конца)))

Откуда у меня там запятая? О_о

@neveroff30 мая 2018 9:52

По аналогией с комментарием Саши: в начале рецензии описан мой 5-6 класс, только так мы вели себя всегда, даже когда учитель присутствовал... В 6 уже было спокойнее, но весь пятый - это постоянное ежедневное состояние войны всех со всеми. Поводом взрыва и вакханалии могло послужить даже "не так посмотрел"...

А вообще книга настолько многослойная, что на нее можно смотреть и с позиции детской жестокости, и политики, и религии и много еще чего.

@neveroff, точно же, религия) строчила ночью и думала, что ж я забыла)
Да все школы позожи, у нас тоже кавардак был почти всегда, но в тот раз - самый трешовый. Мне кажется, если бы в самом начале катавасии нас заперли, сэкономили бы уйму времени, мы бы сами линчевали виновника...

Юлия (@vishenka)30 мая 2018 13:09

@nuta2019, ого, да ты сама побывала в этих условиях а так долго искала смысл)))
@neveroff, я каждый раз поражаюсь твоему детству и вообще не понимаю как ты не вырос законченным уголовником :D

@neveroff30 мая 2018 13:23

@vishenka, все благодаря развалу "великого и могучего". Остался бы СССР я на 99% пошел бы по кривой дорожке...

@bedda30 мая 2018 16:03

@neveroff, ничего себе: потенциальный уголовник превратился в заядлого театрала) А как на это повлиял распад СССР, расскажи)

@neveroff31 мая 2018 0:27

@bedda, ой да все просто - мальчик-мажор из-за развала (и соответственно задержки на полгода зп у родителей, замороженных сберкнижек и обвала ценности рублей в тумбочке) в 15 лет вынужден пойти работать, да не куда-то, а грузчиком в порт. После этого уже на дурость нет времени, тем более я по сути все равно был одиночкой и детский идиотизм даже не за компанию, а в виде протеста всему миру. А так стал самостоятельный, еще и родителям помогал, учиться стал слабее правда, само собой, поэтому без медали. Зато от порта направление дали в престижный вуз, по льготному баллу поступил.

А театр я люблю лет с 10, так что не превратился, фактически всегда такой был. Вот в кино меня сложно всегда было затащить))

@bedda31 мая 2018 6:02

@neveroff, ну если с 10 лет театр.. И кривая дорожка?))

@neveroff31 мая 2018 9:16

@bedda, вот такое многогранное детство))

@loki3 июня 2018 22:12

я рецензию на нее уже недели полторы держу и никак не выдавлю

@loki, если бы я так тянула, я б тоже нифига не написала. Юмор в том, что вот каких-то 5 дней спустя у меня книга в голове задвинулась куда-то на задние полки, где пылятся полугодичной давности прочтения. Восторга нет, школьная история снова позабылась, прочитала ну и фиг с ней. Ничего не приобрела, ничего не потеряла.

@zlobinoffich Дмитрий Злобин 5 февраля 2014
Необитаемый остров. Толпа мальчишек, выжившая после катастрофы. Ни одного взрослого. Книга начинается резко, без особых подробностей предшествующих катастрофе событий, она бросает в читателя чудаковатых персонажей, ...Читать далее
@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
Дети..детство как оно хрупко, зыбко...как забавная игра, становится смыслом жизни, как легко перейти черту между детством и взрослой жизнью и как сложно сохранить человеческое обличие ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
СПОЙЛЕР! Книга-шедевр. Это просто невероятно, как в этой книге показаны изменения сознания детей. Оказавшись одни на острове, без взрослых, они пытались оставаться людьми, систематизировать свои ...Читать далее