Рецензия на книгу Мисс Черити от morika

написала рецензию30 мая 2018 8:28

Перед нами история детства, отрочества, юности и молодости мисс Черити Тиддлер, основанная на биографии известной английской писательницы и иллюстратора Беатрис Поттер.
Книга растопила мое сердце с первых страниц – своим теплом, небанальными шутками, иронией и, конечно, главной героиней – остроумной, любознательной и чуткой мисс Черити.

Мы наблюдаем за взрослением маленькой девочки, которая живет в четырехэтажном особняке с родителями. У нее нет ни братьев, ни сестер, да и настоящих друзей у нее тоже нет. Она находит себе отраду в разведении животных, чтении книг. А также она заучивает поэмы Шекспира, рисует растения и животных, коллекционирует бабочек в рамках и многое другое. Изо дня в день занимаясь своими детскими увлечениями, сама того не замечая, Черити развивает свои способности и вырастает в образованную, начитанную и очень талантливую девушку.

Книгу очень приятно читать – она подкупает своим легким языком и уютной атмосферой. Особняк семьи Тиддлер в Лондоне, деревенский дом в Дингли-Белл, куда героиня ездила каждое лето с семьей и проводила там свои лучшие дни детства и юности, особняк в Петлохри в Шотландии с вересковыми полями и горным воздухом– я бы очень хотела оказаться вместе с героиней в этих местах – они так красиво описаны и столько важных, цепляющих и приятных моментов было пережито там.

Да, книга милая и смешная в начале, но вместе с взрослением героини и серьезными событиями в ее жизни, читатель переживает такую палитру глубоких эмоций, что корни, связывающие тебя с книгой и ее персонажами, становятся все глубже – ты привязываешься к Черити, вместе радуешься, вместе грустишь, тоскуешь по ее невозвратному детству – мадемуазель Бланш, учившей французскому языку и рисованию; Табите, сумасшедшей рыжеволосой горничной, рассказывающей жуткие готические сказки на ночь; визитам в особняк Бертрамов и игры с ее детьми – высокомерными Лидией и Энн, умным, но меланхоличным Филипом, таким загадочным и веселым Кеннетом Эшли… Но все равно в течение книги характеры персонажей меняются, раскрываются с разных сторон, т.е. они совсем не плоские и ты не можешь однозначно судить о них.
Также мисс Черити окружали несколько безумно приятных молодых людей – Кеннет Эшли, Филипп Бертрам и Маршалл Кинг. Ох, какие они разные, но все одинаково достойны уважения и восхищения! Я и сама влюбилась в них. Хотя в книге было больше отрицательных или глупых персонажей, чьи пороки часто высмеивались автором.

А животные в книге – это просто ми-ми-ми! У каждого питомца мисс Черити есть свое имя и, естественно, они обладают своими характерами, своим достоинством и зачастую вытворяют такие проказы, что не смеяться во время чтения (или хотя бы не улыбнуться) невозможно!

Книгу сравнивают с произведениями Джейн Остин, Чарльза Диккенса. А сама главная героиня лично мне напомнила Флавию Дэ Люс из серии книг Алана Брэдли. Но всё же, несмотря на эти сравнения, эта книжица очень уникальная и своеобразная – у нее есть свой стиль и изюминка, которые притягивают. Небанальные шутки, не шаблонные персонажи (они раскрываются с разных сторон в течение всей книги), небанальные повороты событий и поступки героев. И читать реально интересно. Также каждая глава сопровождается простыми, но милыми иллюстрациями-зарисовками, и реплика каждого персонажа обозначается как в пьесах – эти «атрибуты», думаю, тоже придали книге свою изюминку.
Чему учит книга? Наверное, главный ее посыл – оставаться человечным и несмотря на всё сохранить сердце теплым, чутким и добрым. Также книга вдохновляет к развитию себя – ведь на примере героини, встающей в 6 утра, чтобы читать, исследовать и рисовать, все-таки восхищаешься и получаешь дозу мотивации. В общем, обязательно советую книгу к прочтению! Равнодушными точно не останетесь!

#Добро1_2курс
"И сердце бьется в упоенье ..."

@elizaveto4ka Елизавета К. 21 февраля 2017
С этой книгой я начала Новый читательский год и ни капельки не пожалела! Книга просто удивительно на что со содержанию что по качеству. Пухлый томик ...Читать далее
@salem 5 апреля 2017
Я большая поклонница творчества Беатрикс Поттер и поэтому не могла пройти мимо книги, автор, которой вдохновлялся жизнью известной писательницы. История разворачивается во второй половине девятнадцатого ...Читать далее
@iulia133 7 сентября 2017
Очень милая, необычайно трогательная и т. д. и т. п. В общем, книжка мне понравилась, то есть, она однозначно нравилась мне поначалу, пока я не ...Читать далее