Рецензия на книгу Дамское счастье от varenichenko

написала рецензию30 мая 2018 9:48

Новый мир коммерции.
"Он утверждал, что женщина бессильна против рекламы и что ее фатально влечет ко всякому шуму. Впрочем, он расставлял ей и более хитрые ловушки, анализируя ее душу как тонкий психолог. Так, он установил, что женщина не в силах противиться дешевизне и покупает даже то, что ей не нужно, если только убеждена, что это выгодно." Вот та цитата из книги, которая актуально и по сей день. Редко какая женщина устоит перед искушением потратить деньги на себя любимую, что в 19 веке, что в 21. Логика поведения изменилась мало. Не зря же есть расхожая шутка, что пресловутая точка g находится на конце слова shoping.
Как бы это не было странно, и не характерно именно для меня, но книга мне в целом понравилась. Меня увлекла манера повествования: неторопливая, но очень красочная. Книга по сути о том, как в Париже впервые открывается огромный универсальный магазин или ТЦ, как это принято называть сейчас. Там есть все: одежда, обувь, чулки, косметика, ткани и даже мебель... Для нас с вами это повседневность, а для того времени - это революция. Это то, что реально перевернуло взгляды обывателей, которые привыкли к простым лавчонкам с одним наименованием товаров. А тут сразу все! И дешевле, и выбор больше, так еще и скидки! Женское сердце покорено.
Мне было интересно почитать, как человек того времени впервые вводит в обиход такие понятия как скидка, возврат товара, подарки за покупку (цветочки). Как одним только решением переменить местами все отделы, человек добивается повышения выручки. Да это же гениально! Это основы существующей сейчас целой науки- маркетинга.
Единственное что все же меня немного удивило - это концовка. Так долго начиналась эта любовная история и так бездарно и за 2 минуты закончилась. Главная героиня немного бесила своей робостью и скромностью, доходящей до идиотизма. Но это 19 век. и я делаю скидку на традиции того времени. Кто знает.
Итог: книгу стоит читать ради красочных описаний, а не ради любовной линии.
#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

@rerfhtre Владимир 13 февраля 2015
Эту книгу можно считать настольной для многих прослоек общества: шопоголиков, бизнесменов, романтиков, коррупционеров, выжиг, прожигателей жизни. На страницах открывается прекрасная стилистическая картина Парижа того времени. ...Читать далее
@kupalinka 9 сентября 2015
Я далеко не фанат женских романов, но у меня было время и желание почитать что-то эдакое. И мне в руки попала эта книга. Многообещающее название, ...Читать далее
@eseshka Елена 1 сентября 2016
Сказки - на то они и сказки, чтобы привлекать внимание и быть актуальными годами, а то и веками. Казалось бы, что в них такого - ...Читать далее