Рецензия на книгу Ключи от Царства от kefirtchik

написал рецензию30 мая 2018 11:40

Эта книга проста как и ее герой. Но, как говорится, в простоте сила. О чем или о ком она? О выдающимся человеке. О простом человеке. О гуманисте. Об альтруисте. О христианском идеале. О супермене. О супергерое.

В эпоху бешеного темпа, когда люди стремятся покорять все новые, но порой, ничего не значащие для них вершины, когда потребности быть любимым и принятым выше всего, Чисхолм совершенно не вписывается в такие рамки. Он странный малый, не такой, как остальные отцы церкви. Он в постоянной борьбе. И эта борьба -смысл его жизни.

Он сильный, ведь сила человека определяется в том числе тем, через что он прошел и что смог пережить. Трагедий на веку у Фрэнсиса много, и именно эта книга расскажет, как их пережить или как стремиться к тому, чтобы их пережить.
Но одного гуманизма и любви к ближнему мало, чтобы сделать мир лучше. Гланвый герой обладает решимостью и уникальной находчивостью, благодаря которой он выходил из патовыйх ситуаций.
Он не борется с внутренними соблазнами, словно Амбросио или Медард.
Он не мечется между карьерой и любовью, словно Ральф Брикассар.

А еще это головокружительная поездка в Китай (автор любитель путешествий), которая мне напомнила историю немецкого предпринимателя-гуманиста Йона Рабе. В Японии он спас жизни сотням тысяч жителей во время Нанкинской резни.

Примечательно, что во многих романах Кронина появляются добрые доктора Айболиты, которые спасают и помогают нуждающимся.

Эта книга о смерти. Встреча с ней ждет всех нас. И чтобы к ней подготовиться, нужно много мужества.
Эта книга о несправедливости. Когда ты потеряешь родителей, близких, друзей и мир на Родине, что получишь взамен?
Эта книга о сломанных судьбах, которые вступили на неправильный путь.
Эта книга о добре и зле, моральных ценностях и о том, как эти ценности приобретать и как их сохранять.
Эта книга о выборе: карьера или внутреннее взращивание? Какую таблетку выберишь ты, красную или синюю?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)30 мая 2018 12:29

Ух ты, спасибо, однозначно в хотелки.

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 30 июля 2014
Я не видела экранизацию этого романа, нет. Я даже не могу сказать, что меня привлекло название или тема этой книги. Всё очень просто - я ...Читать далее
@ninashashkova Нина 20 сентября 2014
Такой бури противоречивых эмоций я не испытывала очень давно! Меня одновременно разрывают чувства и горечи, и радости, мне хочется и плакать, и смеяться! А все ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
"Господи, — думал он, — доброта и терпимость — с ними двумя как прекрасна была бы Твоя земля!" Сирота Фрэнсис Чисхолм никогда не хотел стать ...Читать далее