Рецензия на книгу Последняя любовь гипнотизера от AprilDay

написала рецензию30 мая 2018 16:14

А ведь я действительно представляла гипнотизера - высокого худощавого грустного мужчину почему-то во фраке и цилиндре. И с пышными усами. Хотя это что-то уже близко к образу фокусника или дрессировщика хищников. Впрочем, гипнотерапевт чем-то похож на эти две профессии - клиенты ждут от него фокусов и укрощения комплексов и проблем.

В итоге мне понравилась эта книга. С трудом, но все-таки Мориарти почти удалось уйти от шаблона трех подруг - здесь лишь второстепенными героинями маячат три пожилые грации, а читатель может полностью сосредоточиться на личной жизни Элен и Патрика. Роман расстроит тех, кто будет ждать ярких событий и бешеной интриги, здесь этого и близко нет, хотя, казалось бы, все идет к триллеру: Элен знакомится с Патриком, а у Патрика есть собственный сталкер - и вот она, жизнь втроем.

На самом деле здесь почти нет детективных преследований, а в основном размышления - есть ли жизнь после разрыва долгих счастливых отношений, есть ли шанс на новую семью, возможно ли на обломках и воспоминаниях построить новое здание счастливой любви, будь то временная беседка или основательный семейный дворец. Расставшись с партнером, сколько времени будут автоматически отмечаться в мыслях места счастливых прогулок, любимые блюда и напитки, любимые сериалы, памятные даты и весь прочий набор атрибутов любых отношений? Одна моя приятельница как-то пошутила, что давно бы развелась со своим мужем, да только как представит, что скорее всего случатся новые отношения и придется приноравливаться, подстраиваться под вкусы нового человека, знакомиться с новым комплектом друзей и родственников, переживать, понравилась-не понравилась... Это была шутка, но доля истины в этом есть.

Книга хороша для отдыха, уверена, что многие найдут здесь эпизоды и фрагменты из своей жизни, отклик своим чувствам и эмоциям. Мне было очень интересно, а финал порадовал - как же все хорошо сложилось. Понравилось описание работы гипнотерапевта, когда так важно доискаться истинной причины происходящего. И все же мне кажется, Элен по своей деятельности ближе к психологу, она очень талантливый специалист, а может автор немного приукрасила ее возможности. Именно к гипнозу все-таки я скептично отношусь, он для меня на грани шарлатанства. Конечно, это не одно и то же, но как вспомню специалистов девяностых, работающих с сознанием, заряжающих по ТВ кремы и воду, сразу идет отторжение.

@loki 19 января 2016
#Олимпийские_игры Вольная борьба Как же я радовалась, когда увидела книгу в руках @suuushi в качестве #подарок_Санты , моей радости не было предела! И наконец-то я ...Читать далее
@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 25 февраля 2017
Это третья книга Лианы Мориарти, которую я прочла, и снова восторг. Она настолько глубока в своих историях, её герои настоящие, живые, их переживания так остры ...Читать далее
@rina_rot Катя 19 декабря 2017
Эпиграф: "В любви всегда состязаются боль и радость". Публилий Сир Любовь - не только чёрное и белое. И, действительно, как считает один из героев книги, ...Читать далее