Рецензия на книгу Мисс Черити от liu

написала рецензию30 мая 2018 17:30

«В детстве дни уныло сменяли друг друга и быстро забывались» - начинается роман, скрывающийся под уютно нежно-розовой обложкой. Такое начало как будто намекает, что среди добродушности, милого юмора и игривости, обязательно будут присутствовать и суровые тени реальности. Эти тени разгонит счастливый финал в духе классических произведений Джейн Остин, Чарльза Диккенса и прочих прекрасных усопших авторов. Такая подражательность хоть и придаёт книге оттенок вторичности, но не делает её менее чудесной. Это действительно душевное чтение не только для детей и подростков, в какой-то мере оно даже больше для взрослых, у которых бывает больше необходимости скрасить рутину и будни чем-то настолько искренним и успокаивающим.

Уютна не только обложка, но и название «Мисс Черити», которое прекрасно передаёт суть героини в любом переводе: «charity» - и милосердие, и благотворительность. То, что Мари-Од Мюрай вдохновлялась жизнью настоящей художницы и писательницы Беатрис Поттер, не делает книгу кричаще биографичной. Несмотря на очевидные переклички между реальным образом и книжным, Черити Тиддлер всё же проживает свою жизнь с собственными перипетиями и индивидуальными чертами. Автору книги не занимать смелости, ведь будучи француженкой она ступила на территорию Викторианской Англии, и, пожалуй, на этом пути ей помогали багаж знаний и огромная любовь к предмету своего сочинительства.

После начальной фразы про унылые дни детства во всей своей ироничной красе демонстрируется сценка пятилетней героини на мамином допросе на религиозную тематику. Образ матери, во многом стереотипный, но от этого не становящийся менее правдивым, раскрыт мгновенно и в дальнейшем никаких сюрпризов не будет: чопорная леди, живущая по законам своего времени и класса с его пуританской моралью и ограниченностью. Тут вспоминается Бертран Рассел, который очень доходчиво объяснил все негативные последствия семейной модели той эпохи. Это невероятная пропасть между миром взрослых и миром детей, отстранённость и тотальное непонимание с хорошо известной английской концепцией воспитания «ребёнка должно быть видно, но не слышно», на которой выросло не одно поколение детей.

Тем удивительнее характер главной героини, сформировавшийся не благодаря, а вопреки подобным традициям. Не представляя особого интереса для своей манипулятивной «страдающей нервами» матери и немногословного отца, мечтающего о сыне, Черити взрастила в себе дух независимости и создала свой собственный, особый и увлекательный, мир, населённый многочисленными созданиями, за что и прослыла чудачкой, по мнению всего окружения, обречённой стать старой девой, вяжущей детские вещички для многочисленных отпрысков родственников. Мало чем могли помочь и материнские характеристики в виде «бестолочь, дурнушка, неуклюжая», а также убийственные истории няни Табиты, где все умирали и торжествовало зло. Под гнётом общественного мнения, героиня хоть и не сломилась, но не забыла приобщиться к неврастеническим припадкам. Показательно и то, что повзрослевшая Черити, не имея собственных детей, оказалась самой близкой к их миру, самой понимающей и мудрой в вопросах воспитания. В её представлении ребёнку необходимы шалости, веселье и разумная свобода, а не бесконечные наказания по малейшему поводу.

Воспитательная тематика переносится и на процесс издания книг. Издатель, отбирающий книги по закону трёх «К» - красота, качество, кротость, критикует работы молодой писательницы именно из-за отсутствия последней. Само же понимание кротости базируется именно на воспитании методом кнута. Постепенно эмансипируясь, героиня побеждает подход 3-х К более практичным и удобным ФШП, не могло ведь обойтись без экономической составляющей.

Жизнеутверждающий характер книги разбавлен и отличным раскрытием темы смерти как неотъемлемой составляющей нашей реальности. В исследовательском пылу и в угаре эмпиризма юная творческая личность хоронит одного питомца за другим и убеждается в том, что стрекозы вполне себе могут сожрать себя, начиная трапезу с хвоста. Эти моменты стали особенными из-за неожиданной и грустной связи уже в моей реальности: параллельно чтению моя младшая сестра выхаживала новорождённого жеребёнка, который в итоге умер у неё на руках. Естественный отбор в действии, и поэтому особенно органично появилось в повествовании имя Чарльза Дарвина.

Из печально-реалистичного выделились психиатрическая клиника со ставшим нарицательным названием Бедлам, куда попадает няня героини, и школа для девочек с нечеловеческими условиями как для воспитанниц, так и для работниц, где оказывается её гувернантка. Условия викторианской мрачности выполнены сполна.

Любовная же линия со всеми её социально-психологическими вывертами в итоге добавляет приторности финалу, но и это выглядит органично и вполне соответствует всей идее в целом и повторяет одну из мыслей самой Черити: «Будь моя воля, я бы ввела закон, запрещающий романы, где всё заканчивается плохо».

#Добро1_2курс («И сердце бьется в упоенье…», 3-й доп)

Иринка (@aprilday)30 мая 2018 19:49

Все-таки задумалась я про то, как объяснять ребенку смерть. Вот у нас хомячок уже второй год доживает, например. Дочке пять лет. Подыскивать похожего в зоомагазинах или с почестями похоронить питомца? Она очень впечатлительная...

Людмила (@liu)30 мая 2018 20:11

@AprilDay, объяснение смерти, конечно, зависит от темперамента ребёнка. Я с концепцией смерти познакомилась из книг, как-то так получалось, что в мне попадалось много детских со смертями. Тем не менее, когда в 5 лет у меня умер попугайчик, к которому я и привязаться-то толком не успела - он три дня всего у нас жил, я плакала горючими слезами и говорила, что "больше не хочу никаких животных, так как моё сердце этого не выдержит". Похоронили кстати за домом. А уже через год у нас появилась собака) Так что я бы наверное не стала искать похожего питома для замены, а позволила бы пережить явление. А хомячок совсем уже не жилец или ты на всякий случай задумываешься?

Иринка (@aprilday)30 мая 2018 20:23

@liu, я в теории задумываюсь, как лучше поступить. Была недавно ситуация, дочка просила мой крем для лица. Я ей говорю, мол, у меня специальный, для стареньких теть (в шутку сказала, но там крем с каким-то составом, не хотела ей давать), вот тебе другой, для девочек. Она меня неделю мурыжила - а я еще долго не постарею? А я всегда-всегда молодой буду? Вот как ее старость напугала ))

Иринка (@aprilday)30 мая 2018 20:26

@liu, у меня питомцы погибали, но по стечению обстоятельств я ни одной смерти не видела, то в лагере летнем была, то еще где-то. Зато все роды принимала я в одиночестве опять же по стечению обстоятельств )

Людмила (@liu)30 мая 2018 21:15

@AprilDay, удивительные стечения обстоятельств) При родах тоже присутствовать непросто, но результат приятнее при благополучном процессе.
А такое вот отношение к старости я и более взрослых детей встречала, у меня была одна 11-летняя воспитаница, которая по подобному поводу закатила истерику - но это уже не очень здровая реацкия для такого возраста. А для 5 лет в самый раз)

@liu, а что за таинственные "практичные и удобные ФШП", которые пришли на смену 3К?

Людмила (@liu)31 мая 2018 23:23

@koheiri_kuroda, можно даже сыграть в "попробуй догадаться", подсказка: ориентируйся на слова практичный, экономический и британский)

@liu, я себе уже весь мозг сломала. Ничего в голову не идёт О.о

Людмила (@liu)1 июня 2018 23:33

@koheiri_kuroda, я надеялась, ты предложишь всякие забавные варианты и я посмеюсь)))

@liu, что-то типа "фаршированное шпротами помело"? хд

Людмила (@liu)2 июня 2018 0:02

@koheiri_kuroda, ооо, это прекрасно! Я в тебе не сомневалась)))

@liu, я жалею, что игра "вам пришла телеграмма" заглохла.
Мы недавно с Андреем прям по улице шли и играли в неё)))

@elizaveto4ka Елизавета К. 21 февраля 2017
С этой книгой я начала Новый читательский год и ни капельки не пожалела! Книга просто удивительно на что со содержанию что по качеству. Пухлый томик ...Читать далее
@salem 5 апреля 2017
Я большая поклонница творчества Беатрикс Поттер и поэтому не могла пройти мимо книги, автор, которой вдохновлялся жизнью известной писательницы. История разворачивается во второй половине девятнадцатого ...Читать далее
@iulia133 7 сентября 2017
Очень милая, необычайно трогательная и т. д. и т. п. В общем, книжка мне понравилась, то есть, она однозначно нравилась мне поначалу, пока я не ...Читать далее