Рецензия на книгу И девять ждут тебя карет от oksanamore

написала рецензию30 мая 2018 20:09

#Добро1_2курс

Мне нравится читать книги, которые напоминают одно из моих любимых произведений - "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте. Часто слышала, что книга Мэри Стюарт чем-то похожа на этот классический роман, поэтому с радостью и приятным предвкушением взялась за чтение.

Что ж, в целом очень даже неплохо. Почти всё, как я люблю: старинный замок, окружённый лесом, прекрасная Франция, главная героиня, обожающая читать. И тайна, атмосферу которой ты ощущаешь буквально с первой главы, хотя пока и не происходит ничего особенного. Но ты чувствуешь напряжение в доме, тяжёлую, давящую атмосферу, несмотря на вежливость семейства де Вальми. Да и действительно ли они так добры к Линде или просто прикрывают холодность и отчуждение? Да и вежливость эта не абсолютно, ведь мятежная натура Леона де Вальми не может не проявить себя даже в присутствии чужого человека.

Чтение первой половины книги давалось мне тяжело. Не покидало ощущение, что читаю обычный любовный роман с претензией на триллер. Поведение героини иногда было раздражающим и неестественным. Сцена разговора с аптекарем и вовсе показалась глупой. Не лучший способ завоевать расположение собеседника, которого видишь впервые. А уж в любовную линия я, как ни пыталась, не могла заставить себя поверить.

Всё изменила сцена в лесу, описанная примерно в двух главах ближе к концу. В тот момент я действительно увлеклась повествованием. Да что уж там, даже страшновато стало. Получилось у Стюарт создать жуткую атмосферу. Ночь, лес, вокруг ни души... Ощущение страха, неизбежного. Прекрасно. Мне кажется, в нескольких последних главах автор так хорошо раскрутила сюжет, как не смогла в начале и середине. Но благодаря этому я всё же могу сказать, что произведение оставило хорошие впечатления.

Иринка (@aprilday)30 мая 2018 20:27

О да, сцена с аптекарем меня тоже удивила. Непонятно, что хотела автор, что хотела героиня доказать то ли себе то ли аптекарю.

Оксана (@oksanamore)31 мая 2018 8:48

@AprilDay, рада, что я такая не одна) Да и вообще я героиню частенько не понимала.

Иринка (@aprilday)31 мая 2018 16:06

@oksanamore, честно говоря, я не поняла, почему она так безоговорочно поверила этому Блейку. Он ведь лесник-одиночка, по местным меркам чужак-англичанин - идеальный персонаж, чтобы быть нанятым убийцей. Я бы и ему не поверила )

Оксана (@oksanamore)1 июня 2018 7:51

@AprilDay, согласна, такое вполне возможно, хотя мне он показался безобидным. Даже не могу объяснить причину) А вот Раулю я не доверяла до последнего.

@martin Карина Остапук 5 июля 2014
Аннотация показалась мне очень интересной и я решила прочесть книгу. К моему сожалению, я разочаровалась. Идея очень хорошая: храбрая гувернантка, красочные балы, загадочные работодатели, прекрасный ...Читать далее
@skerty Яна 20 ноября 2015
Не шедевр, но очень милая книга. Вся она какая-то легкая, несмотря на детективную линию и подобие интриги (для меня все было очень предсказуемо). История Золушки, ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 19 октября 2016
"Это было глупо, это внушало мне ужас, но это случилось. На горе или на радость себе, я по уши влюбилась..." Режим злобного чудовища активирован. Я ...Читать далее