Рецензия на книгу Под Куполом от anastasia_roja

написала рецензию31 мая 2018 18:10

#сладкая_гадость
#книжные_жирушки

Наверно, каждый в детстве представлял себя маленькой букашкой под прицелом каких-то других существ. Я и до сих пор иногда думаю, что я могу быть куклой в руках других. Что надо мной ставят эксперименты, наблюдают.
К счастью, мы это только предполагаем, считаем своей фантазией. А своей жизнью управляем всё-таки сами, принимаем решения и подводим итоги тоже.

...
Однажды жители небольшого американского города оказались отрезанными от всего мира невидимой стеной, куполом. Никто не может объяснить появление этого препятствия, не может распознать его природу. И уж тем более не находит способы избавления от него.
Конечно, все силы американского правительства брошены на решение этой задачи.
И всё бы ничего, но замкнутость пространства меняет людей.

Вы не замечали этого в своей жизни? Я замечала и не раз. Все мы живём, работаем, взаимодействуем постоянно с одними и теми же людьми. Всё вроде бы хорошо. Но в какой-то конкретной ситуации, когда нет никакого влияния извне, отношения людей могут резко измениться. Точнее характер их взаимодействия. Некоторые объединяются, а из некоторых лезет всё, что нехорошо пахнет.
Но как только замкнутость ситуации прекращается, воцаряется мир и лицемерие. Ох как я не люблю лицемерие. Стараюсь всех лицемеров выводить на чистую воду и всем видом своим показывать, что вижу их истинные лица.
Но никуда от лицемерия не деться.

Так и жители Честер Милла жили, улыбались друг другу. Власть устраивала всех, потому что власть была занята своими делами, а жители своими.
Купол же одним стал толчком для удовлетворения своих амбиций, а других сделал заложниками положения.
Никогда люди без влияние извне не будут чтить законы, традиции и мораль. Как только нет контроля сверху, появляется анархия.

Сколько грязи появилось в этом городке уже через сутки! Мне не кажется это преувеличенным. Я полностью верю, что чувство безнаказанности некоторым развязывает настолько руки, что их голова перестаёт думать.
К ужасу здравомыслящих жителей у власти стоит как раз тот человек, который готов идти по головам ради собственно возвеличивания. И купол только на руку ему.

Это произведение очень кровавое, столько ужасов происходит за эти несколько дней под куполом. Но эта кровожадность уже с первых страниц мне сразу понравилась. Хрясь и нет сурка... Сразу показывает всю жуть ситуации.
Правда потом сюжет немного затянулся, в какой-то момент я заскучала, но к финалу интерес мой достиг невероятных высот. Готова была ехать дальше лишь бы прочитать ещё одну главу и ещё одну... Тем более к финалу так и неясно, кто стоит за всем этим, и получится ли у главных героев найти ответ на этот вопрос.

Для себя из книги ещё отметила одну мысль, которую наверно буду нести всю жизнь.
"Когда вы молитесь о том, чего вы желаете, Бог становится глухим. Но когда вы молитесь о том, в чём нуждаетесь, Он весь во внимании".

P.S. в книге несколько раз встречается фраза про сладость-гадость. Поэтому у меня получилось правильное завершение этой игры.

Блин, это как Повелитель мух для взрослых)))

@nuta2019, Повелитель для мух лайтовая версия что ли?) Не поняла))

@loki1 июня 2018 20:37

А что если мы внутри Симс?))

@loki, да! вот когда появилась Симс, тоже думала, что такими же управляемыми можем быть и мы. Ужас))

@anastasia_roja, ну не особо лайтовая, просто аналогию легко проследить - изолированный необитаемый остров и куча детишек, пытающихся сделать какой-то порядок... А ты не читала?

@nuta2019, нет и особо вроде не планировала

v v (@vandal)2 июня 2018 1:53

Похоже, что только мне не понравилась концовка(((

@vandal, а что тебе не понравилось в конце?
Откуда появился купол, кто причина всего? Или вообще как всё закончилось для жителей?

Мне кажется, живенький такой финал получился)) Понравилось, что произошло с Большим Джимом.
А то, что стало причиной купола... не скажу, что вау, но нормально.

v v (@vandal)2 июня 2018 10:42

@anastasia_roja, причина появления купола.
Все оказалось слишком банально, просто и совершенно нереально(

v v (@vandal)2 июня 2018 10:43

@anastasia_roja, но чуть лучше, чем если бы виноваты во все оказались русские :D

Иринка (@aprilday)2 июня 2018 11:21

У меня сын читает Под куполом уже месяца два или три ) Сейчас посмотрела - закладка на середине )

@vandal, согласна, что причина так себе, но я как-то на ней не зациклилась. Мне был интересен исход всего)

@AprilDay, я тоже долго читала, весь май, но постоянно с интересом

Иринка (@aprilday)2 июня 2018 13:41

@anastasia_roja, я хочу прочитать, но выберу время, когда смогу сосредоточиться только на книге, типа в отпуске. А как тебе сериал?

@AprilDay, сериал полностью не смотрела.
Смутно помню, что на первом канале несколько лет назад начался сериал. Первую серию точно всю посмотрела, дальше мимоходом, а до финала не дошла. Я вообще сначала не связала книгу и тот сериал. У меня по годам не сходилось. Сериал помнился чуть ли не из детства, а он вышел не так уж давно.
Но сейчас очень хочу посмотреть.

@neveroff2 июня 2018 15:50

@vandal, причина банальна, но в этом же плюс. А почему не реально? Не просто так несколько раз упоминается муравейник и детство. Та же причина...

Юлия (@vishenka)2 июня 2018 18:22

@loki, @anastasia_roja, насчет симс это скорее книга "13 этаж")

@vishenka, не читала и пока не планировала))

Юлия (@vishenka)2 июня 2018 21:33

@anastasia_roja, ну я не уверена что тебе зайдет, это фантастика, просто в сюжете там как раз созданный компьютерный мир, в котором персонажи не осознают что они нереальные

@vishenka, да, я посмотрела жанры. Явно не для меня))

@galina Галина 4 декабря 2013
Первая сотня страниц романа С. Кинга «Под куполом» изобилует кровавыми описаниями. Сначала, кажется, что если это не прекратится, придется бросить чтение! Однако, чем больше читаешь, ...Читать далее
@natysyanchuk Натали Золотоверха 18 июня 2014
Очень люблю произведения Кинга и его новая книга не разочаровала. Этому писателю удается настолько красочно описать сюжет и персонажи, что ты как будто оказался там ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 6 июля 2014
Книгу купила только из-за одноименного сериала. Очень уж понравилась идея полнейшей изоляции целого города от остального мира. Этакий локальный «конец света». Каждую серию смотрела с ...Читать далее