Рецензия на книгу Четвертая высота от Dead_Unicorn

написала рецензию31 мая 2018 23:41

Пробежался по рецензиям - у всех положительные оценки, вплоть до десяток. Может и не стоило портить статистику (а я её и не испорчу, тут слишком много людей), но выше 6 поставить не могу.

Детская книга-биография об одной из героинь ВОВ - Гуле Королёвой. Дабы проникнуться симпатией к героине (и привыкнуть, так как мирное время занимает большую часть книги) история идет с самого детства Гули,а не с фронта. Здесь есть всё: школа и экзамены, поездки в детские лагеря, первая любовь. Демонстрация того, как Гуля развивала в себе решимость и силу воли.

Не совсем понимаю людей, которые пишут что "удивительно, книга детская, а темы - нет". Складывается впечатление, что детская литература это сплошь сказки, тут нет ничего "запретного" или даже каких-то подробных описаний ранений. Книги для детей это один из источников примеров "что такое хорошо и что такое плохо", тут этот пример как раз есть. От "если хочешь - получи", до мук совести и "не откладывай на завтра то".

За счет простоты написания может и должно было читаться быстро (где-то в моей теории), но было скучновато и в итоге растянулось на несколько дней. Были моменты, когда книга начинала идти как кинолента перед глазами, был как минимум один момент пробивающий на слезы - это можно добавить к плюсам.

Я знаю, что это может вызвать негативную реакцию, но завышать оценку только потому, что это книга о войне я не буду. Я оцениваю книгу, а не живого человека, если это кого-то успокоит.

#этотденьпобеды

@gaugau Вероника 25 декабря 2013
"Четвертая высота" Елены Ильиной с детства была одной из самых любимых книг для меня. В самом младшем, ещё дошкольном возрасте, меня, конечно, больше всего привлекали ...Читать далее
@olka3223 20 ноября 2014
Книгу Елены Ильиной посоветовала мне прочитать мама. Я тогда была в классе 10-ом. Мама работала в школе классным руководителем и проводила урок на тему "Моя ...Читать далее
@gautier Katherina Gautier 20 ноября 2014
Помню, лет 10-12 назад, будучи весьма любознательным ребенком, безмерно любящим читать, я изучала книжный шкаф на предмет книг, которые бы мне обязательно понравились и помню, ...Читать далее