Рецензия на книгу Адмирал Хорнблауэр в Вест-Индии от lorikieriki

написала рецензию1 июня 2018 13:21

Хорнблауэру уже за 40 и после тяжких мирных лет на берегу он снова выходит в море, его назначают адмиралом в Вест-Индию. Здесь ему предстоит бороться с пиратами, быть похищенным, освобождать рабов, принять участие в одном мятежном восстании, уберечь мир Европы от потрясений и помочь одному музыканту. И хотя временами он все так же ест себя поедом и предается невротическому самобичеванию, изменения, произошедшие в силу возраста и опыта, заметны. Он уже научился делиться исподволь славой, помогая нуждающимся подчиненным, проявлять снисходительность, хвалить и награждать, где это требуется, а держать слово он всегда умел. Очень трогательно описываются и Хорнблауэра с Барбарой, чего в отношениях с Марией, первой женой, заметно вовсе не было. Приятное окончание серии, даже жаль расставаться с полюбившимся героем.