Рецензия на книгу Далёкая Радуга от Byro

написал рецензию1 июня 2018 16:29

Забавно порой читать книги Стругацких. Наблюдать за людьми, описанными в этих книгах. Видеть в их характерах монумент Человеку, тому, что непременно нужно писать с большой буквы. Человеку, который ценит и любить жизнь, который комфорту предпочтет радость открытия, который может бороться, любить без оглядки, мечтать! Чересчур ли идеализирован такой образ? Может и так. Но что-то вновь и вновь заставляет открывать старые книги, и с головой погружаться в истории о мире, где Человеческий Разум способен преодолеть любые преграды.
В «Далекой радуге» авторы ставят своеобразный эксперимент над героями. Как поведет себя человек будущего, перед лицом неизбежной гибели. Ведь одно дело осознанно подвергать себя риску ради высшей цели, и совсем другое – когда тебя ставят перед фактом, что через несколько часов ты умрешь.
Кто-то будет пытаться попасть в единственный транспорт, отходящий с гибнущей планеты, кто-то в первую очередь захочет спасти любимого человека. А кто-то будет лежать на пляже, пытаясь насладиться последними минутами жизни.
Невольно проводишь параллели с реальным миром. Сразу представляются картины паники, давки, воплей. Где-то наверняка начнут громить все, что под руку попадется. Не обойдется без десятка убийств. И уж наверняка экипаж случайно оказавшегося поблизости корабля не будет уступать свои места детям, обрекая себя на смерть.
Наверное, где-то мы свернули не туда, раз такие вещи как честность и жертвенность вызывают недоумение.
Очень показательны в этом плане слова одного из главных героев:
"Надо выбрать и сказать вслух, громко, что ты выбрал. И тем самым взять на себя гигантскую ответственность, совершенно непривычную по тяжести ответственность перед самим собой, чтобы оставшиеся три часа жизни чувствовать себя человеком, не корчиться от непереносимого стыда и не тратить последний вздох на выкрик «Дурак! Подлец!», обращенный к самому себе."
«Чувствовать себя человеком…» - как проста, и как глубока эта фраза.
Наверное, это и есть главный посыл. В любой ситуации, прежде всего нужно оставаться человеком. И сделать все возможное, чтобы слово «Человек» обязательно было написано с большой буквы.

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

@serfer 17 декабря 2013
Сборник обязателен к прочтению в любом школьном возрасте. Первую повесть желательно обсудить с одноклассниками (не интернет) на уроке астрономии (в другой реальности, где они есть, ...Читать далее
@nekami 20 октября 2014
Роман о катастрофе, он рассказывает о трудном выборе, который представит сделать людям перед гибелью целой планеты. Главные вопросы раскрывающиеся в книге: кому дать право на ...Читать далее
@elena1713 Елена 1 марта 2015
"Очень хочется жить: молодому - потому что он так мало прожил, старому - потому что так мало осталось жить." Мы проживаем наши жизни изо дня ...Читать далее