Рецензия на книгу Все, чего я не сказала от raccoon

написала рецензию2 июня 2018 18:47

"Так нельзя, Мэрилин. Ты же сама понимаешь, что так нельзя. "

У этой книги были все шансы мне понравится. Да, в последнее время куча историй, повествующих о проблемах подростков, и большинство из них построено по одной и той же схеме : непонимание родителей, проблемы в школе... И мне нравится в них погружаться. Нравится, что общество говорит об этом; что люди считают важным показать существование выхода у подобных ситуации. Однако то, что я прочитала, было не об этом. Оно о людском эгоизме и одиночестве в толпе.

Есть, значит, у нас семья. Всего пятеро человек. Мать, отец, брат и две сестры. Но каждый из этой компании получился невыносимым. Отвратительным. Отталкивающим.

Мэрилин ( она же мать семейства) страдает от того, что не исполнила свою мечту и тем самым абсолютно плюет на своих детей, делая из Лидии блеклую копию ее самой, но более успешную. Одержимость, с которой Мэрилин пичкает дочь знаниями, ни разу при этом не спросив, чего хочет Лидия - это нечто. Неужели бывают настолько ограниченные люди? Неужели мечты о "светлом будущем" могут затмевать остатки разума у взрослой женщины? А от того, с каким безразличием она относится к Нэту и Ханне, бросало в дрожь.

Отец не лучше. Будучи не таким как все ( в прямом смысле этого слова), он переносит боль непонятости на Лидию и пытается всеми силами сделать так, чтобы она была популярна. Сует ей "Как завоевать друзей" вместо того, чтобы поговорить.

Нэт и Ханна... Иногда мне становилось их жалко. И я даже понимаю раздражительность Нэта по отношению к Лидии. Но, как мне кажется, он достаточно взрослый парень, чтобы умерить свой пыл и помочь сестре, зная, в какой ситуации она живет день за днем.

Ну и вишенка на торте. Молчаливая Лидия. Без комментариев.

Плоско. Скучно. Персонажи отталкивают. Нужно было бросать, когда почувствовала, что дело движется вовсе не в сторону мало-мальски занятного детектива.

#зло1_2курс
#вокругсветазалето (Северная Америка)

@loki2 июня 2018 19:25

ого, очень удивлена, что не понравилось

Катя (@rina_rot)2 июня 2018 19:36

Хоть я и не так плохо оценила, но я тоже не в сильном восторге. Немного плоско так же показалось.

Юлия (@yachmenka_magical)2 июня 2018 20:16

Ну воооттт, придется выбрать что-то другое(( А что с отцом не так? Шепните пожалуйста)

Waxsell (@raccoon)3 июня 2018 6:56

@loki, меня каждый персонаж раздражал своим поведением, причем сильно. Только Ханну жалко.
@yachmenka_magical, Он азиат. И автор "пытается" подвести расизм, но там про него очень мало

@skerty Яна 14 мая 2017
Как-то у меня так сошлось, что я подряд прочла две очень контрастных книги Под розой Марии Эрнестам и «Все чего я не сказала» Селесты Инг. ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 8 июня 2017
Все мы хотим идеального будущего для своих детей, но в этом стремлении зачастую пытаемся реализовать в детях то, что не успели или не смогли сами. ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 июня 2017
На дворе 70-е годы. В небольшом провинциальном городке живет обычная семья, и в то же время не такая как все. Они не слишком любят появляться ...Читать далее