Рецензия на книгу Мэнсфилд-Парк от ElenaCookie

написала рецензию3 июня 2018 9:37

Джейн Остин для меня один из тех авторов, с книгой которого никогда не прогадаешь. Она точно принесет массу удовольствия. Открывая роман, ты погружаешься в особую, необъяснимую атмосферу книг Остин. Она так искренне любит и переживает за своих героев, что это чувствуется в каждой строчке. Это произведение абсолютно точно доказывает все выше сказанное.

В книге рассказывается о девушке, которую из большой семьи взяли на попечение богатые и знатные родственники. Взяли, по большей степени, как некоторые приобретают собак или кошек. Но несмотря на это, девушка по имени Фанни выросла скромной, доброй, робкой женщиной.

Явным минусом в этом романе для меня является идеализированные герои (мне кажется, в других произведениях Остин это так четко не прослеживается.). У нас есть идеальные герои - Эдмунд и Фанни. И если в Эдмунде можно увидеть слабости, присущие любому живому человеку, то в Фанни это абсолютно отсутствует. Я, читая произведение, не нашла в ней ни одного изъяна. Конечно же, недостатками можно считать ее послушание и робость, которые очень часто раздражали, но для той эпохи, тем более для женщины, это были только достоинства.

Так же у нас есть и отрицательные персонажи, в которых нет ничего светлого - Генри и Мэри Кроуфорды. Они грешны, они тщеславны, они неравнодушны к богатству и т.д. И если на Генри читатель может возложить хоть какие-то надежды, то Мэри порочна от начала и до конца произведения. Да и мистер Кроуфорд, как мы можем наблюдать в конце книги, так и не встал на правильную стезю, что было для меня большим разочарованием.

Но несмотря на все это, в книге есть "та самая" атмосфера. Читать ее легко и приятно, персонажи, хоть и не глубоки, но интересны. А Фанни - милейшая героиня, этого у нее не отнять. За нее переживаешь и хочешь верить, что писательница подарит ей светлое будущее.

#БК_2018 (Книга про любовь)

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Бедная Фанни Прайс переезжает к богатым родственникам для получения хорошего воспитания. Девушке постоянно напоминают, что она не ровня своим кузинам, а уж тем более кузену ...Читать далее
@gulchira93 Альбина Махмутова 24 апреля 2015
Джейн Остин – одна из моих любимых авторов. Ее произведения поражают глубоким психологизмом, высокой нравственностью, тонким юмором и неизменной справедливостью к судьбам главных героев. Эта ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Честно говоря я очень устала от этих бесконечных разговоров, чаепитий, высосанных из пальца проблем, гуляний на природе и прочего. Я конечно понимаю что людям из ...Читать далее