Рецензия на книгу Херувим от Eva_Dumont

написала рецензию3 июня 2018 19:01

Люблю детективы Дашковой. Еще ни один меня не разочаровывал. И этот не исключение.

Лихо закрученный сюжет с оригинальными героями помогал расслабиться и нырнуть с головой в самый центр секретной правительственной операции по захвату опаснейшего террориста.
Хитрость, обман и изворотливость объединяет почти всех участников кампании. Герои романа, совершено разное личности у которых нет ничего общего. Мало того, они даже не подозревали о существовании друг друга. Дашкова так мастерски провела параллели между ними, что общая картина преступления складывалась постепенно. При этом двойная концовка все равно оставило много обрубленных ниточек. Хотелось бы узнать хотя бы в кратком варианте о дальнейших судьбах героев.

Вся рисовка выглядела настолько реальной, что порой казалось это не детектив, а документальный фильм из цикла "Совершенно секретно" или "Следствие вели...". При этом с каждой прочитанной страницей приходило убеждение, что автор гений - создать такую хитроумную сеть заговоров и действий, в которых даже небольшое отклонение от сюжета заслужило внимание и подробный анализ для более легкого восприятия действий героев и их характеров читателем.

Хитроумная политическая игра с тайными целями и грязными методами их достижения. Сколько поломанных человеческих судеб в угоду чужим амбициям и алчности. Где крутятся большие деньги нет места любви, дружбе и прощению. Этот мир погряз в таких людях как безжалостный террорист Шамиль, пустышка и недоросль Стас, карьерист Райский. Но не стоит забывать, что такие люди как майор Логинов тоже существую. Они спасают, помогают и подставляют свое плечо в критических ситуациях. И хотелось бы, что бы в реальной жизни было как в книгах - добро всегда побеждало зло. А главный герой никогда не погибнет от шальной пули злодея.