Рецензия на книгу Мир Софии от swetlanka

написала рецензию3 июня 2018 23:28

«Весь мир — это твоё воображение, ты что, забыл об этом?»
Ричард Бах, «Иллюзии»

А вы в 14–15 лет задумывались о том, что же такое мир, каково особое предназначение в нём каждого, в том числе собственное? Я — да. Интересно, что нынче размышляю об этом меньше. Житейские дела и проблемы поглощают нас целиком и полностью. Гордер образно назвал это изумительным понятием «зарываться в мех кролика».
Строки книги невольно заставили задуматься, что теперь сильно реже подмечаю красоту этого мира и радуюсь тому, что он просто есть. Или тому, что распускаются прекрасные первые одуванчики или падают первые снежинки. Всё время надо куда-то мчаться.
«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» (Льюис Кэрролл, «Алиса в стране Чудес»).
Поэтому совершенно нет времени остановиться — передохнуть, оглянуться по сторонам и выглянуть из глубины меха на кончики, чтобы полюбоваться обыкновенными чудесами.

«Похоже, в процессе взросления мы утрачиваем способность изумляться действительности. В таком случае мы лишаемся чего-то важного — что и пытаются пробудит в нас философы.»

Только из-за курса философии в этом романе рука не поднимается поставить балл ниже и оценить своё мнение, как отрицательное.

Книга — своеобразный ликбез по истории философии: от античности до XX века. Это было круто, и, наверное, единственное, что нашла тут хорошего. Хотя до определённого момента, признаюсь, меня интересовало, а кто же эта Хильда и почему её отец отправляет открытки Софии. «Так проще» — хм, кому проще? Почему проще?

Одновременно с открытками София начинает получать письма с философским курсом. Вот здесь я до сих пор поражаюсь: человек знает о тебе всё — где живёшь, кто друзья и т. п. А при попытке сконтактироваться выдаёт: «Не смей меня выслеживать. Я сам решу, когда нам можно встретиться». Не понимаю, как такое странное поведение можно спокойно воспринимать?

Когда в сюжете стали ненадолго появляться герои из других литературных произведений, я напряглась. И не зря. Конец романа оказался настолько наркоманским, что, извините, попросту «вынес мне мозг»!
Сама идея с рекурсией — хороша, но вот обёрнута она в покрывало весьма и весьма странной сюжетной линии. От того и ощущения после прочтения остались двоякими.

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)
#книжные_жирушки

@ruspro_sss Сергей Сухочев 3 марта 2015
Книга норвежского писателя и публициста Юстейна Гордера оставила у меня неоднозначное ощущение: с одной стороны было интересно узнать о различных философских течениях и их представителях, ...Читать далее
@elea Леся 16 марта 2015
Очень меня расстроило незаслуженное невнимание к этой книге, так что пишу рецензию, искренне надеясь, что хоть кого-то она заинтересует и, возможно, даже повлияет на желание ...Читать далее
@katenok1616 Катя 27 августа 2017
Столько лестных отзывов о книге, но у меня крайне неприятное восприятие данного произведения. В начале мы знакомимся с 14-летней Софией, которой неизвестный философ отправляет письма. ...Читать далее